(2016)川0722刑初53号

王某某犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
三台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第四十二条,第四十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省三台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0722刑初53号公诉机关三台县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,四川省三台县人,小学文化,农民,住三台县光辉镇。因涉嫌非法持有枪支罪,于2016年1月26日被三台县公安局取保候审。现在家。三台县人民检察院以三检刑诉(2016)第44号起诉书指控被告人王某某犯非法持有枪支罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。三台县人民检察院指派代理检察员叶敏出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。三台县人民检察院指控:2015年11月10日12时45分许,三台县公安局老马派出所接群众举报后,依法对被告人王某某位于三台县光辉镇的住宅进行搜查,在其房屋后面鸡圈旁房梁夹角处查获自制火药枪一支。经查,该支火药枪系被告人王某某非法持有。经绵阳市公安局物证鉴定室枪支弹药鉴定书鉴定,被告人王某某持有的该火药枪系以火药为发射动力的枪支。

被告人王某某对指控事实无异议。

经审理查明,2015年11月10日,三台县公安局老马派出所接群众举报后,派民警依法在被告人王某某位于三台县光辉镇的房屋后面鸡圈旁房梁夹角处查获火药枪一支。经查,该支火药枪系被告人王某某非法持有。经绵阳市公安局物证鉴定室枪支弹药鉴定书鉴定,被告人王某某持有的该火药枪系以火药为发射动力的枪支。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,亦无辩解,并有经庭审质证的绵阳市公安局物证鉴定室枪支弹药鉴定书、照片、扣押物品文件清单、现场图、证人证言、被告人的供述、户籍证明、书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反枪支管理规定,非法持有枪支一支,危害公共安全,其行为已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人持有枪支没有造成其他严重社会后果,又自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条一款、第四十二条、第四十四条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯非法持有枪支罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  易碧富

二〇一六年二月二十五日

书记员  黄 茜