(2015)穗中法仲异字第250号

王慕霸与广州华多网络科技有限公司、广州仕丰人力资源有限公司申请确认仲裁协议效力2015仲异250特别程序民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-26
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请确认仲裁协议效力
当事人
王慕霸,广州华多网络科技有限公司,广州仕丰人力资源有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第十七条,第二十条第一款

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)穗中法仲异字第250号

申请人(仲裁被申请人):王慕霸,身份证住址:浙江省杭州市西湖区。

委托代理人:邓勇,广东君厚律师事务所律师。

委托代理人:欧阳锋,广东君厚律师事务所律师。

被

申请人(仲裁申请人):广州华多网络科技有限公司,住所地:广东省广州市天河区。

法定代表人:李学凌。

委托代理人:谢磊,广东诺臣律师事务所律师。

委托代理人:曾祥敏,广东诺臣律师事务所律师。

被

申请人:广州仕丰人力资源有限公司,住所地:广东省广州市天河区。

法定代表人:彭伟。

委托代理人:高武青,该公司员工。申请人王慕霸与被申请人广州华多网络科技有限公司(以下简称:华多公司)、广州仕丰人力资源有限公司(以下简称:仕丰公司)申请确认仲裁协议效力一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请人王慕霸请求确认其与被申请人华多公司、仕丰公司签订的2014年12月3日《虎牙直播独家合作协议》第十条第2项约定的仲裁条款为无效条款。理由如下:

一、申请人同华多公司实际上建立了劳动关系,并非劳务关系。1.上述协议签订后,申请人作为华多公司的游戏主播在华多公司的网站上进行游戏视频直播。2.协议第三条约定劳动者的固定工资和以小时计算酬劳,体现劳动关系中的报酬规定。申请人与华多公司实际上形成了被管理和管理的关系。3.在协议中第四条约定,申请人进行游戏直播需遵守华多公司平台的规则,且不得在其他网站上进行游戏直播。4.申请人以华多公司名义从事生产经营活动,申请人与华多公司具有人身隶属关系。申请人从2014年12月起至2015年9月均在华多公司处工作。5.申请人从事工作的设备由华多公司提供,华多公司为申请人提供了从事游戏主播的网络设备及道具。6.申请人的游戏直播业务是华多公司的核心业务,但华多公司未为其购买社保,而是由仕丰公司发放工资,意图逃避劳动法中的义务。依据《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》及相关规定,请求确认《虎牙直播独家合作协议》中的仲裁条款无效。被申请人华多公司的答辩意见:申请人与其之间存在平等的商事合作关系,而非劳动合同关系。

一、申请人自备电脑,利用网络自由安排,与我公司合作,在我公司游戏平台提供游戏解说业务,无需到我公司工作,不接受我公司的考勤,不需要接受我公司的人事管理和劳动纪律约束,与我公司不存在劳动合同关系。

二、《虎牙直播独家合作协议》是双方真实的意思表示,合法有效,不存在任何无效情形。双方之间因履行该协议产生争议,依法应当由广州仲裁委员会仲裁。请求法院依法驳回申请人的申请。被申请人仕丰公司经本院依法传呼未到庭应诉未到庭应诉,提交书面答辩称:本案《虎牙直播独家合作协议》是商业合作合同,其受华多公司委托,代华多公司向王慕霸支付合同款项,其已经履行了合同义务,所有纠纷与其无关。

经审理查明:2014年12月3日,王慕霸作为甲方,华多公司作为乙方,仕丰公司作为丙方,三方签订《虎牙直播独家合作协议》。该协议的主要内容:王慕霸作为主播,合作期前12个月每月开播达20次,则华多公司在合作期的前12个月每月将给予王慕霸4.17万元(税前)劳务费用。王慕霸进行游戏直播,时长总计不少于90小时/月,华多公司每月给予王慕霸价值4.17万元的金元宝作为额外劳务费用。华多公司将于2014年12月20日向王慕霸一次性预付46万元人民币的合作费用。仕丰公司同意代华多公司发放劳务酬劳。王慕霸在华多公司平台进行游戏直播,王慕霸同意将虎牙直播平台作为独家互联网游戏直播平台,承诺在合作期间内未经华多公司同意不在华多公司之外的互联网平台上直播。未经华多公司同意,其不开启游戏直播之外的直播模板,王慕霸进行游戏直播必须遵守华多公司平台规则。华多公司拥有王慕霸在虎牙直播平台上进行的游戏直播作品的所有相关权利。此外,双方还约定了保密、违约责任。该协议第十条第2项约定:“因本协议引起或与本协议有关的任何争议,应本着友好协商的原则协商解决,协商不成,任何一方可向广州仲裁委员会提起仲裁。”双方在合同履行过程中产生争议,华多公司遂向广州仲裁委员会申请仲裁。广州仲裁委员会经审查,受理了该仲裁申请,案号为(2015)穗仲案字第6254号。

本院认为:依据上述《虎牙直播独家合作协议》的约定,王慕霸为华多公司进行游戏直播活动,双方约定支付劳动报酬,实际工作中王慕霸需要按照华多公司的要求进行游戏直播活动,最终由华多公司向王慕霸支付劳动报酬,可见王慕霸的工作是受华多公司管理,亦是华多公司业务组成部分,双方确立了劳动关系。《中华人民共和国仲裁法》第十七条规定:“有下列情形之一的,仲裁协议无效:(一)约定的仲裁事项超出法律规定的仲裁范围的……”《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第二条的规定:“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。”各方因履行《虎牙直播独家合作协议》所产生的纠纷属于劳动争议范围,并非商事仲裁的范围,各方在《虎牙直播独家合作协议》仲裁条款所约定的仲裁事项已超出法律约定的仲裁范围,应属无效。王慕霸请求确认《虎牙直播独家合作协议》中的仲裁条款无效理据充分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国仲裁法》第十七条、第二十条的规定,

裁定如下:申请人王慕霸与被申请人广州华多网络科技有限公司、广州仕丰人力资源有限公司于2014年12月3日签订的《虎牙直播独家合作协议》第十条第2项仲裁条款无效。本案申请费400元,由被申请人广州华多网络科技有限公司、广州仕丰人力资源有限公司共同负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张明艳

审 判 员  陈弋弦

代理

审判员  罗 毅

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  温婷婷李洁