(2016)吉0721刑初13号

被告人叶某某职务侵占罪一案一审刑事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-16
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
叶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

被 告 人 叶 某 某 职 务 侵 占 罪 一 案 一 审 刑 事 判 决 书(2016)吉0721刑初13号公诉机关吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民检察院。被告人叶某某。因涉嫌职务侵占,于2015年5月12日被松原市公安局宁江二分局刑事拘留;因涉嫌职务侵占罪,经松原市宁江区人民检察院批准,于2015年6月17日由松原市公安局宁江二分局执行逮捕。现羁押于松原市看守所。

辩护人:谭锡贵,吉林臣和律师事务所律师。前郭县人民检察院以前检刑检刑诉[2016]21号起诉书指控被告人叶某某犯职务侵占罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。前郭县人民检察院指派检察员张伟出庭支持公诉。被告人叶某某及其辩护人谭锡贵到庭参加诉讼。现已审理终结。前郭县人民检察院指控:2010年,被告人叶某某担任松原经济技术开发区兴原乡单家围子村报帐员。2010年10月17日,被告人叶某某利用职务之便,虚开支付工程款收据,套取本单位资金20万元,被其非法占为已有。前郭县人民检察院向本院移送了指控被告人叶某某犯职务侵占罪的书证、证人证言、被告人叶某某的供述和辩解等相关证据,认为被告人叶某某利用职务上的便利,将本单位资金非法占为已有,数额巨大,其行为已构成职务侵占罪。提请法院依法判处。

被告人叶某某对公诉机关指控的事实及罪名不持异议,表示认罪、悔罪。被告人叶某某的辩护人谭锡贵的辩护意见:1、对公诉机关指控的事实及罪名不持异议。2、被告人叶某某接到公安机关电话传唤后自动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,应认定叶某某有自首情节。3、被告人叶某某有悔罪表现,已将侵占的20万元退还给单家围子村。4、叶某某无前科,系初犯,可酌情从轻处罚。

经审理查明:2010年,被告人叶某某担任松原经济技术开发区兴原乡单家围子村报帐员。2010年10月17日,被告人叶某某利用职务之便,虚开支付工程款收据,套取本单位资金20万元,被其非法占为已有。另查明,2015年5月12日,松原市公安局宁江二分局立案侦查,并于同日电话通知被告人叶某某,叶某某接到电话后主动到案,并如实供述了自己的犯罪事实。现被告人叶某某家属已将赃款20万元返还松原经济技术开发区兴原乡单家围子村。上述事实,有公诉机关提供的下列证据:

一、书证1、松原市公安局指定管辖决定书、松原市中级人民法院指定管辖决定书。2、松原市公安局宁江二分局受案登记表。证明:案件受理情况。3、松原市公安局宁江二分局立案决定书、拘留证、逮捕证、松原市宁江区人民检察院批准逮捕决定书。证明:案件的立案及对被告人叶某某采取强制措施的情况。4、松原市公安局宁江二分局刑事侦察大队抓获经过。载明:2015年5月12日,宁江二分局工作人员将涉嫌职务侵占的叶某某通过电话传唤至公安机关,遂将其抓获。5、公民户籍信息及现实表现。证明:被告人叶某某已达刑事责任年龄,无前科劣迹。5、收据一枚(时间:2010年10月17日,金额:20万元,理由:支工程款,收款人:王某某)。6、松原市宁江区兴原乡农村经济管理服务中心明细分类帐。证明:2009年-2015年,叶某某单家村帐面工资款109707.56元。7、松原市宁江区兴原乡单家围子村民委员会、松原市宁江区兴原乡农村经济管理服务中心情况说明及村民代表签字。载明:2009年-2015年,叶某某单家村帐面工资款9万元整,村上及叶某某家属同意用此款抵9万元侵占款。8、收据一枚(时间:2016年2月25日,金额:11万元,理由:某某返还单家村侵占款,收款人:单家村)。证明:松原市宁江区兴原乡单家围子村民委员会收取叶某某家属返还的侵占款11万元。

二、证人证言1、证人王某某证言:2011年,具体时间忘了,杨立民给我打电话让我去村里找叶某某,给村里出据处理村上的账,我就和陈超去村里找叶会计了,找到叶会计之后,我给叶某某出了一些支取工程款的票据,之后叶某某和我说:我家孩子毕业了,安排工作需要钱,你帮我出20万元的欠据,钱也不用你管,我自己处理,我和杨立民书记已经打完招呼了,我说行,当时陈超也在场,我一共给叶某某出了170万左右的欠据,这里面有20万是叶某某用的,票据上的用途写的是支取工程款。第二天在杨立民家,我把这20万元的事情告诉杨立民,杨立民说:行,花点就花点吧。后来叶某某孩子也确实在银行上班了。问:你为什么要给叶某某出具这20万支取工程款的票据。答:因为这个工程也不是我干的,钱也不是我花,叶会计说他已经和杨立民书记打过招呼了,我就帮出了。第二天我也找杨书记核实了,的确有这事。2、证人邵某某证言:我现在是松原市宁江区兴原乡单家围子村民委员会会计,我们村上欠叶某某109707.56元钱,这笔钱村上一直没还,村上同意用这笔钱中的9万元抵叶某某的侵占款,剩余的钱怕他自己再有帐,所以留了一部分,此事我们村上征求了村民代表的同意,并且我们也是报经管站同意的。

三、被告人供述被告人叶某某供述:我从1993年至2011年6月份在单家村担任会计,2011年,具体时间记不清了,当时我还是单家村的会计,有一笔20万的公款让我花了,因为我孩子毕业在家待业二年了,当时我孩子要办工作,需要20万元钱,我就和杨立民书记说了要用20万元钱,杨立民同意了。后来王某某给村上出虚假支取工程款票据时主动帮我出了一张20万元钱的票据,当时王某某说杨立民书记和他说完了,后来这张票据让我下到了村上账内了,我在村账上支取了20万元现金,钱让我给孩子办工作花了,当时应该是王某某和陈超他们二人在场,因为是他们二人出虚假票据为村上冲账,我让王某某帮我多出了20万的票据,我和王某某说这20万元我给孩子办工作用,已经和杨立民书记说过了。这20万元我记得是返还周荣光的地款没返给周荣光,我从这笔钱中支取了20万元给孩子办工作了。

本院认为,被告人叶某某利用职务上的便利,将本单位资金非法占为已有,数额巨大,其行为已构成职务侵占罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充,罪名成立,本院予以支持。关于被告人叶某某的辩护人提出的被告人叶某某构成自首的辩护意见,经查:被告人叶某某接到公安机关的电话传唤后自动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,应当认定为自首,依法可以对其减轻处罚,该辩护意见予以采纳。被告人叶某某积极退赃,真诚悔罪,可酌情从轻处罚。辩护人的该辩护意见,本院予以采纳。据此,根据被告人叶某某犯罪的事实、性质、自首、积极退赃、无前科等情节和对社会的危害程度,适用缓刑对所居住社区不会产生重大不良影响,可适用缓刑。经本院第三次审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人叶某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  董小红

审判员  孙洪江

审判员  初洪伟

二〇一六年二月二十五日

书记员  韩佳琪