广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法均民初字第961号原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行,住所地广东省佛山市顺德区。负责人陈劲文。委托代理人霍永强,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区,系该行员工。委托代理人陆长均,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区,系该行员工。被告胡健敏,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××5935。被告柯奕利,女,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××4584。
原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行与被告胡健敏、柯奕利金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法由
审判员刘赞强与
人民陪审员欧阳焕结、欧阳玉燕组成合议庭适用普通程序审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行委托代理人霍永强到庭参加诉讼,被告胡健敏、柯奕利经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行诉称,两被告在2013年9月23日与原告签订兴银粤个委借字(顺德容桂)第xxxxx号《个人旅游借款合同》,原告给予两被告个人旅游贷款10万元,借款期自2013年9月30日起至2016年9月30日止,贷款利率为年利率9%,利息罚息为借款利率上浮50%(即年利率13.5%),还款方式为每月付息,每年压缩20%本金,借款到期一次性还本。原告依约发放贷款后,两被告自2015年5月10日开始拖欠利息。经多次追收无果。遂起诉要求解除原告与两被告签订的兴银粤个委借字(顺德容桂)第xxxx号《个人旅游借款合同》;两被告立即向原告归还借款10万元及利息、罚息6461.89元(暂计至2015年9月10日,本息合计106461.89元)。本案诉讼费由两被告承担。被告胡健敏、柯奕利没有答辩。原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行在诉讼中提交了以下证据:证据1、原告企业法人营业执照、组织机构代码证、金融证许可证复印件、法人代表证明原件各一份,两被告身份证复印件各一份,证明原、被告主体资格。证据2、《个人旅游借款合同》复印件、兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行借款借据(统计卡)复印件各一份,证明原、被告于2013年9月23日签订合同,约定被告向原告借款10万元,并就利息、还款期限等进行了约定,原告依约于2013年9月30日向被告银行账户转账10万元,借款后,被告未按期还款付息。证据3、贷款本息明细表原件一份,证明原告尚欠我方贷款本金及利息的具体情况。两被告无正当理由,拒不到参加诉讼,视其放弃抗辩权利。本院根据原告诉称,并经庭审查证,原告提供的证据内容真实、来源合法,权利义务关系明确,足以证明原告所主张的事实,对此本院予以确认,不再重复叙述。
本院认为,被告胡健敏、柯奕利没有按合同约定归还借款,原告要求解除双方签订的借款合同有理,本院予以采纳,双方所签订的借款合同应自原告向法院提起诉讼要求解除之日起发生法律效力。双方签订的借款合同解除后,被告胡健敏、柯奕利应向原告归还尚欠的全部借款本息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、确认原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行与被告胡健敏、柯奕利签订的兴银粤个委借字(顺德容桂)第xxxxxxx号《个人旅游借款合同》自2015年10月8日起解除。
二、被告胡健敏、柯奕利于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行支付借款本金10万元及利息罚息(利息按年利率9%计算,拖欠的利息则按年利率13.5%至两被告清偿完毕尚欠的本息之日止)。本案受理费2429.24元、财产保全费1052.30元,合计3481.54元(原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行已预交),由被告胡健敏、柯奕利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 员 刘 赞 强
人民陪审员 欧阳焕结
人民陪审员 欧阳玉燕
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 袁 丽 阳