浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第2983号
原告:汪鸯鸯,女,1988年9月28日出生,汉族,住临海市。
委托代理人:陈晓燕,浙江贯通律师事务所律师。
被告:黄少杰,男,1988年2月5日出生,汉族,住湖北省保康县。
原告汪鸯鸯为与被告黄少杰民间借贷纠纷一案,于2015年9月22日向本院起诉,本院于同日受理后,因被告黄少杰下落不明,依法适用普通程序审理。本院于2016年2月22日公开开庭进行审理。原告汪鸯鸯及其委托代理人陈晓燕到庭参加诉讼,被告黄少杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告汪鸯鸯诉称:原、被告系朋友关系。被告黄少杰因资金周转困难,于2013年9月14日通过手机短信方式要求原告借款1万元,原告于2013年9月16日通过朋友XX健将1万元汇到被告黄少杰指定的建设银行账户内,被告在借款时承诺当月月底归还。借款到期后,被告未按约归还借款本金,原告催讨未果。故请求判令:被告黄少杰立即归还借款本金1万元及利息(按照中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日起计算至判决履行完毕之日止)。原告汪鸯鸯为支持其诉讼主张,向本院提供以下证据:
一、手机短信往来1份、建设银行存款凭条1份。拟证明被告向原告借款,该账号系被告黄少杰银行账号的事实。
二、移动通信公司发票1份。拟证明136××××5689系原告的手机号码,原、被告之间短信往来的事实。被告黄少杰未作答辩和举证。本院已向被告黄少杰送达起诉状副本、应诉通知书、证据副本、开庭传票、举证通知书等,被告既不到庭参加诉讼,又没有向法庭说明正当理由,视为其放弃了举证、质证和抗辩的权利。原告出示的上述证据能够证明借贷合意及款项交付情况,综上,原告出示的证据合法有效,本院对原告上述证据的证明力予以确认。据此,本院
经审理查明的事实与原告所述的事实一致。
本院认为:被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。原、被告之间的借贷关系合法有效,借款人黄少杰应当按照约定的期限返还借款。双方对借款期限没有约定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。经催告,借款人仍未返还,显属违约,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄少杰于本判决生效之日起十日内返还原告汪鸯鸯借款本金1万元,并支付逾期利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年9月22日起计算至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费80元,公告费560元,合计640元,由被告黄少杰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费80元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:中国农业银行台州市分行)。
审 判 长 傅 煊
人民陪审员 张淑凤
人民陪审员 郭小红
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 章佳瑶