(2015)浦民初字第1602号

林四川与戴水军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-08-28
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林四川,戴水军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第1602号原告林四川,男,1964年12月20日出生,汉族,住龙岩市新罗区,被告戴水军,男,1976年9月5日出生,汉族,住漳浦县,原告林四川与被告戴水军买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月2日立案受理后,依法由

代理

审判员刘晓毅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林四川到庭参加诉讼,被告戴水军经本院公告传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林四川诉称,被告戴水军因经营冷冻厂需要,陆续向原告林四川购买煤炭。2013年4月5日,原、被告双方进行结算,被告戴水军结欠原告林四川货款人民币77300元,并出具一张欠条给原告收执。之后,被告戴水军均未履行还款义务。请求判令被告返还原告货款人民币77300元,并自起诉之日起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付利息。被告戴水军没有提出答辩意见。

经审理查明,被告戴水军因经营冷冻厂需要,陆续向原告林四川购买煤炭。2013年4月5日,原、被告双方进行结算,被告戴水军结欠原告林四川货款人民币77300元,并出具一张欠条给原告收执。之后,被告戴水军均未履行还款义务。上述事实,有原告在庭审过程中的陈述及其提供的欠条一张予以佐证。被告戴水军经本院依法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对上述事实及证据提出异议的权利。上述证据,可作为本院认定案件事实的依据。

本院认为,原告林四川与被告戴水军之间的买卖关系合法有效,应受法律保护。被告戴水军作为具有完全民事行为能力的成年人,在载有欠款金额的单据上署名,是对该欠款的确认。被告戴水军确认欠款后未能及时清偿债务,原告林四川请求被告戴水军偿还货款人民币77300元的主张,有事实和法律依据,依法应予支持。原、被告双方虽然在结算单据中没有约定逾期付款违约金或者利息,但根据相关法律规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。因此,原告提出被告应自起诉之日起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付利息的主张,依法应调整为自起诉之日起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。被告戴水军经本院公告传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戴水军应于本判决生效后十日内,返还原告林四川货款人民币77300元,并自起诉之日的2015年4月2日起至还清欠款之日止,以所欠货款人民币77300元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率,计付逾期付款给原告林四川造成的利息损失。

二、驳回原告林四川的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1733元,由被告戴水军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。

代理

审判员  刘晓毅

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  林旭东附:相关法律条文、申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。