(2015)湖民初字第7256号

厦门市社会保险管理中心与厦门矿屿物业管理有限公司保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
厦门市社会保险管理中心,厦门矿屿物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国社会保险法》:第四十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第7256号

原告:厦门市社会保险管理中心。住所地:厦门市思明区长青路。

法定代表人:陈国荣,中心主任。

委托代理人:王荣涨、张丽玲,福建九信律师事务所律师。

被告:厦门矿屿物业管理有限公司。住所地:厦门市湖里区厦门现代物流园区。

法定代表人:陈来宾。

原告厦门市社会保险管理中心与被告厦门矿屿物业管理有限公司保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行审理。原告厦门市社会保险管理中心的委托代理人张丽玲到庭参加了诉讼。被告厦门矿屿物业管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告厦门市社会保险管理中心诉称:受害人佘劲荣系被告公司员工,从事搬运工岗位。2013年6月15日,受害人佘劲荣受被告安排到现代码头内卸货过程中,不慎从重型集装箱半挂车右后部摔下,左脚被另一辆重型集装箱半挂车碾压,因此受伤。经鉴定,佘劲荣工伤构成工伤伤残等级五级。被告未为佘劲荣缴纳工伤保险费,佘劲荣全部工伤保险待遇应当由被告支付,但被告未支付。后佘劲荣向原告申请工伤保险待遇先行支付,经审核,原告先行支付佘劲荣工伤保险待遇131565元(包括:住院伙食补助费540元,一次性伤残补助金61200元,一次性工伤医疗补助金69825元)。根据《中华人民共和国社会保险法》第四十一条的规定:“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。”故原告诉至法院,请求判令被告返还原告先行支付的佘劲荣工伤保险待遇131565元。被告厦门矿屿物业管理有限公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,佘劲荣系被告厦门矿屿物业管理有限公司职工,从事搬运工岗位,双方存在劳动关系,但被告未为佘劲荣办理社保手续、缴纳社会保险费。2013年6月15日,佘劲荣受公司安排在现代码头内卸货过程中不慎发生交通事故受伤。2014年6月26日,厦门市人力资源和社会保障局依法认定佘劲荣此次受伤系工伤。2014年8月6日,经厦门市劳动能力鉴定委员会鉴定,佘劲荣伤残等级为五级。2014年8月29日,佘劲荣向厦门市湖里区劳动争议仲裁委员会提请劳动争议仲裁。厦门市湖里区劳动争议仲裁委员会于2015年4月8日作出厦湖劳仲案(2014)471号裁决书,裁决厦门矿屿物业管理有限公司应向佘劲荣支付各项工伤保险待遇共计274505.37元,包括住院伙食补助费540元、一次性伤残补助金61200元、一次性工伤医疗补助金65137元等。其中,关于一次性工伤医疗补助金,裁决书中认定厦门矿屿物业管理有限公司依法应支付佘劲荣一次性工伤医疗补助金69825元(4655元×15个月),但因佘劲荣仅请求裁决厦门矿屿物业管理有限公司支付一次性工伤医疗补助金65137元,未超过法定标准,故裁决支持厦门矿屿物业管理有限公司应向佘劲荣支付一次性工伤医疗补助金65137元。之后,佘劲荣向原告提出工伤保险基金先行支付申请,申请工伤保险基金先行支付住院伙食补助费540元、一次性伤残补助金61200元及一次性工伤医疗补助金69825元。原告向被告发出了《依法支付工伤保险待遇催告书》,催告被告依法支付工伤保险待遇,但被告未予以支付。原告经审核后,于2015年7月14日先行支付佘劲荣工伤保险待遇合计131565元(其中住院伙食补助费540元、一次性伤残补助金61200元、一次性工伤医疗补助金69825元)。厦湖劳仲案(2014)471号裁决书生效后,佘劲荣于2015年7月28日向本院申请强制执行,同日本院受理该执行案件。以上事实,有原告提交的《厦门市公安局交通警察支队湖里大队道路交通事故认定书》、《厦门市职工工伤与职业病认定书》、《厦门市劳动能力鉴定书》、厦湖劳仲案(2014)471号裁决书、《厦门市工伤保险基金先行支付申请书》、《依法支付工伤保险待遇催告书》、《厦门市工伤保险待遇审核表》、《一次性工伤医疗补助金审核表》、佘劲荣的中国建设银行储蓄卡复印件、《厦门市工伤保险一次性待遇支付通知单》、《厦门市工伤保险待遇通知单》、《厦门银行卡网络行行通系统查询处理表》,原告申请法院调取的厦湖劳仲案(2014)471号裁决书送达回证、申请执行书、执行案件立案审批表、受理执行案件通知书,以及庭审笔录、质证笔录、当事人陈述等为证,足资认定。

本院认为:佘劲荣在履行工作职责过程中受伤,经厦门市人力资源和社会保障局认定为工伤,被告厦门矿屿物业管理有限公司作为用人单位,既未依法缴纳工伤保险费,至今亦未支付佘劲荣工伤保险待遇。原告依法从工伤保险基金中先行支付佘劲荣工伤保险待遇131565元(其中住院伙食补助费540元、一次性伤残补助金61200元、一次性工伤医疗补助金69825元),根据《中华人民共和国社会保险法》的规定,有权向被告厦门矿屿物业管理有限公司追偿。故原告社保中心的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告厦门矿屿物业管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第四十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告厦门矿屿物业管理有限公司应自本判决生效之日起十日内支付给原告厦门市社会保险管理中心先行支付的佘劲荣工伤保险待遇131565元。如果被告厦门矿屿物业管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2931元,由被告厦门矿屿物业管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  林 娜

人民陪审员  黄绍义

人民陪审员  洪巧娜

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  黄兴源附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国社会保险法》第四十一条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。