(2015)朝民初字第14662号

张荣芹与中国太平洋财产保险股份有限公司北京市分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张荣芹,闫运治,中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第14662号原告张荣芹,女,1957年5月6日出生。委托代理人吕丽英,北京首阳律师事务所律师。被告闫运治,男,1970年12月31日出生。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市朝阳区朝外大街16号2层212B-213A号,15层1501-1505,16层1603、1605号。负责人李莎,总经理。委托代理人张宽,男,1989年5月10日出生,15层1501-1505,16层1603、1605号单位宿舍内。

原告张荣芹(下称姓名)与被告闫运治(下称姓名)、中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司(下称人寿北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员宋学亮独任审判,公开开庭进行了审理。张荣芹委托代理人吕丽英,闫运治,人寿北分公司委托代理人张宽均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。张荣芹诉称:2015年1月15日,在朝阳区十八里店吕家营甲a号,闫运治驾驶号牌为×××号的小型轿车与张荣芹相接触,导致张荣芹受伤。经交警认定闫运治负全部责任。肇事车辆在人寿北分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下称交强险)和商业三者险。为维护我方利益,故诉至法院请求判令上述被告赔偿医疗费16095.58元、住院伙食补助费1700元、营养费9000元、残疾赔偿金87820元、精神损害抚慰金10000元、误工费11433.6元、护理费10500元、交通费500元、残疾辅助器具费120元、后续治疗费10000元、鉴定费2300元,共计159469.18元,并判令人寿北分公司在保险范围内优先赔偿。闫运治辩称:对于事件发生经过及责任认定无异议,我确实对事故发生负有全部责任。对于张荣芹主张的损失合法部分应由保险公司在保险范围内承担。人寿北分公司辩称:对事故发生及责任认定无异议,事故发生在保险期限内,涉案车辆在我公司投保了交强险和商业险10万元(含不计免赔),我公司同意在保险范围内对原告合法合理的损失进行赔偿。住院伙食补助费我方只同意按照每天50元支付,营养费没有相关医嘱我方不同意赔偿,精神损害抚慰金主张过高请求法院酌定,误工费我方不认可相关证明只同意按照北京最低工资标准每月1560元结合医嘱支付。关于交通费根据就医情况请求法院酌定。关于二次手术费不同意赔偿,因为没有实际发生。关于残疾赔偿金同意按照农村标准支付。诉讼费、鉴定费不同意承担。

经审理查明:2015年1月15日8时07分,在朝阳区十八里店吕家营甲a号门,闫运治驾驶号牌为×××号的小客车与张荣芹相接触,导致张荣芹受伤。经交警认定闫运治负全部责任。事故发生后,张荣芹被送往北京朝阳急诊抢救中心进行住院治疗,病情经诊断为右踝关节骨折、右踝内侧副韧带损伤、多出软组织损伤(右小腿、右足),住院期间进行手术治疗,后于2015年2月1日出院,出院医嘱:1、全休壹个月,期间陪护一人,患肢免负重;2、住院期间陪护一人、糖尿病病情建议专科诊治;3、病情变化时随诊。上述治疗及检查过程中,张荣芹自行支出医疗费16095.58元,其余费用均由闫运治垫付。经张荣芹申请,本院委托中天司法鉴定中心对张荣芹在涉案事故中所受伤情是否构成伤残及赔偿指数进行鉴定,中天司法鉴定中心出具鉴定意见书认定:被鉴定人张荣芹的伤残等级为十级,伤残赔偿指数为10%。闫运治、人寿北分公司对此予以认可。此次鉴定发生鉴定费用2300元,由张荣芹垫付。关于是否应当按照北京市城镇标准计算伤残赔偿金,张荣芹提交北京市暂住证及户口簿进行证明,暂住证显示张荣芹来京时间为2013年1月1日,有限期限为2014年1月8日到2015年1月8日。户籍性质为家庭户。闫运治、人寿北分公司对暂住证真实性不予认可,但未对此进行有效合理说明。查,×××号车辆在人寿北分公司投保了交强险和10万元的商业三者险(含不计免赔)。涉案事故发生在保险期限内,交强险保额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。另查,2014年北京市城镇居民人均可支配收入为43910元。上述事实,有相关书证若干及当事人当庭陈述等在案佐证。

本院认为:公民的人身权利和财产权利受法律保护,侵害该权利造成损害应予赔偿。交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。根据法律规定,当机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,超过交强险限额的部分,可由保险公司在商业三者险限额内依据保险合同进行赔付,仍有不足的,由相关义务人予以赔偿。本案中,经交通管理部门认定闫运治负事故全部责任,其应当对张荣芹因此次交通事故导致的合理合法损失承担与其责任相当的赔偿责任。人寿北分公司作为肇事车辆交强险的承保公司,应首先在交强险保险限额内赔付,不足部分在商业三者险限额内赔付,再不足部分,由闫运治进行赔偿。关于张荣芹的诉讼请求:1、医疗费实际发生,且有相应依据,本院予以支持;2、住院伙食补助费符合法律规定,且数额合理,本院予以支持;3、张荣芹所受伤情加强营养确有必要,但其主张数额较高,且未提交充分证据佐证,本院酌情判处500元;4、张荣芹因伤致残,治疗期间及康复期间确需他人进行护理,但其所提交证据并不足以充分证明护理费用发生情况,考虑其医嘱情况、伤残程度、护理期限、参照社会护理标准,本院酌情判处护理费9000元;5、因骨折伤情导致无法正常劳动获得收益,张荣芹主张误工费有相应依据,但其主张数额过高,且未提交充分证据对损失情况进行证明,本院酌情判处10000元;6、张荣芹因伤致残可以主张相应的残疾赔偿金,结合其提交的暂住信息和户籍信息等相关证据,同时考虑其进城务工居住、收入来源等现状,张荣芹主张按照城镇标准计算相应的赔偿金并无不当,本院予以支持。7、张荣芹因伤致残承受精神和身体痛苦,其主张精神损害抚慰金合法合理,本院予以准许,但其主张数额过高,本院酌情判处4000元;8、交通费有相应依据,但并未提交证据证明费用实际发生情况,本院参照其治疗及复查情况酌情判处400元;9、残疾辅助器具费符合法律规定,张荣芹伤情购买辅助器具确有必要,且有相应票据予以佐证,本院予以支持;10、鉴定费符合法律,本院依法确认;11、后续治疗费尚未实际发生,且并未有医嘱明确载明,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内在机动车交通事故责任强制保险限额内给付原告张荣芹医疗费一万元、护理费九千元、误工费一万元、交通费四百元、精神损害抚慰金四千元、残疾赔偿金八万六千六百元,共计十二万元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内在第三者责任保险限额内给付原告张荣芹医疗费六千零九十五元五角八分、住院伙食补助费一千七百元、营养费五百元、残疾赔偿金一千一百二十元、残疾辅助器具费一百二十元,共计九千五百三十五元五角八分;

三、被告闫运治于本判决生效后七日内赔偿原告张荣芹鉴定费二千三百元;

四、驳回原告张荣芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1745元,由原告张荣芹负担245元(已交纳),由被告闫运治负担1500元(原告张荣芹已预交,于本判决生效后七日内向原告张荣芹支付)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  宋学亮

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  孙 雪