安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初607号
原告:蒲某,女,1974年10月16日生,汉族,农民,住安徽省定远县。
委托代理人:李志芬,定城镇法律服务所法律工作者。
被告:钱某甲,男,1970年4月20日生,汉族,农民,住安徽省定远县。
原告蒲某与被告钱某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法由
审判员姜忠福独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告蒲某、被告钱某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒲某诉称:原告原籍是重庆万州县人,和被告于××××年结婚,××××年××月××日生育长女取名钱路,××××年××月××日生育二女取名钱某乙。共同生活后,因原告是外地人,又未生育男孩,被告稍有不如意就对原告大打出手。被告长期辱骂、殴打原告,并不给原告回重庆探亲。原告于2014年正月初七外出打工至年底。2014年12月31日原告向法院起诉离婚,经判决不准离婚,现被告仍然不思悔改,不断找茬辱骂、殴打原告。无奈,再次起诉。请求法院判决离婚,依法分割夫妻共同财产。
被告钱某甲辩称:不同意离婚,双方并没有共同财产。
经审理查明:原、被告于××××年10月份按本地风俗举行了结婚仪式,长女钱路于××××年××月××日出生,次女钱某乙于××××年××月××日出生。双方共同生活后因家庭矛盾偶有争执,夫妻感情一般。原告蒲某曾于2014年12月31日向本院起诉离婚,经判决不准离婚,今又以夫妻感情破裂为由诉至本院。经当庭举证、质证,据以认定上述查明事实的主要证据有原、被告的当庭陈述及其提交的身份证、户籍证明、(2015)定民一初字第00370号判决书一份。
本院认为:本案原、被告于××××年10月按当地风俗举行了结婚仪式并开始共同生活,后生有两女并某,故原、被告的关系可认定为事实婚姻关系,属合法有效,应受法律保护。原、被告因婚后矛盾不断加剧,不能有效化解矛盾,原告蒲某于2014年12月31日曾向本院起诉离婚,虽然判决其双方不准离婚,但双方仍无法共同生活且无和好可能,由此可认定双方夫妻感情确已破裂,故本院对于原告请求判决离婚之诉请予以支持。关于原告蒲某要求依法分割夫妻共同财产一节,因原告当庭表示放弃该诉请,本院对双方夫妻共同财产不作处理。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于<民事诉讼证据的相关规定>》第二条、第七十六条的规定,
判决如下:准许原告蒲某与被告钱某甲离婚;案件受理费200元,减半收取100元,由蒲某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 姜忠福
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨 超附本案适用的相关法律条款原文:《中华人民共和国婚姻法》第二十四条男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,应即发给离婚证。第二十五条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于<民事诉讼证据的相关规定>》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。