广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民一初字第3043号原告张宏。被告梁莉。
原告张宏与被告梁莉民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告张宏到庭参加了诉讼。被告梁莉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张宏诉称:原、被告系朋友关系,被告于2014年8月27日因生意之需向原告借款人民币10000元,并声明于2015年5月前归还。但被告不守信誉,至今没还,原告为此多次催讨,而被告却一拖再拖。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令:
一、被告归还借款人民币10000元;
二、本案的诉讼费用由被告承担。被告梁莉未到庭参加诉讼,亦未向法院提交书面答辩状。
经审理查明:2014年8月27日,被告梁莉向原告张宏出具《借条》一份,载明:“今借到张宏人民币壹万元正(10000¥)。特此立证”。后被告未能偿还借款,原告遂诉至本院,提出上述诉讼请求。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告梁莉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证和质证的权利。原告提交的《借条》原件,足以证实原被告双方存在合法有效的民间借贷关系。被告至今未偿还借款,已侵犯原告的合法权益,双方未约定借款期限,原告可随时请求被告还款,被告依法应偿还原告借款10000元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告梁莉应偿还原告张宏借款10000元。本案受理费50元,由被告梁莉负担。此款原告张宏已预交,由被告梁莉将此款随同上述应付款项一并给付原告张宏。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内到南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交纳又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈华婕
人民陪审员 黄春宁
人民陪审员 罗梅立
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 邓 颖附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。