(2016)沪0120刑初68号

何某一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初68号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人何某。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人何某犯故意伤害罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案,上海市奉贤区人民检察院指派代理检察员侯某某出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年3月18日晚,被告人何某在本区青村镇水琪路XXX号一网吧,因琐事与被害人肖甲发生争吵。后被告人何某挥拳殴打肖甲面部,致其左侧鼻骨、左侧上颌骨额突骨折。经鉴定,被害人肖甲的伤势构成轻伤二级。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人肖甲的陈述,证人肖乙、徐某、周某某的证言,公安机关制作并出具的辨认笔录、验伤通知书、案发经过及工作情况,上海市奉贤区中心医院出具的诊断报告,上海枫林国际医学交流和发展中心司法鉴定所出具的鉴定意见书,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为显已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人何某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人何某到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。上述情节,本院在量刑时一并予以考虑。为严肃国家法制,确保公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人何某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2016年8月14日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  万剑峰

人民陪审员  俞春美

人民陪审员  曹国华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张明月附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。