四川省广安市前锋区人民法院民 事 判 决 书(2015)川1603民初923号原告李某某,女。委托代理人陈洪志,广安市前锋区代市法律服务所法律工作者。被告曾某甲,男。
原告李某某诉被告曾某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法由
审判员刘和谦适用简易程序独任审判,并于2016年2月23日、2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人陈洪志,被告曾某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某诉称,其与被告2000年12月在广东务工时相识、恋爱,2001年10月在广安区桂兴镇办理了结婚登记手续,2002年7月12日生育一女曾某乙。原、被告婚后长期在广东务工,期间双方性格不和,常因琐事发生纠纷。自2013年9月起,双方经常因矛盾分居生活,夫妻感情恶化。且被告对其不信任,无端怀疑并对其进行暴力殴打。现其与被告夫妻感情确已破裂,要求法院判决离婚,婚生女随原告生活,被告支付抚养费,平均分割夫妻共同财产。
被告曾某甲辩称,其与原告只是缺乏沟通,双方婚姻关系没有到达离婚的地步,不同意离婚。
经审理查明,原、被告2000年12月相识、恋爱,2001年10月18日在广安市前锋区(原广安市广安区)桂兴镇人民政府办理结婚登记手续,2002年7月12日生育一女曾某乙。原、被告在共同生活期间,曾因生活琐事发生纠纷。上述事实有原告提交的户口簿复印件、广安市前锋区桂兴镇响水村村委会和广安市前锋区桂兴镇民政所共同出具的证明等证据以及原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告相识、恋爱后,自愿缔结婚姻关系,共同生活十多年,并共同抚育一女儿,表明两人建立起了较好的夫妻感情。虽然两人在夫妻共同生活中,曾因家庭生活琐事发生纠纷,但夫妻之间没有根本性矛盾和分歧。遇到问题时,只要双方冷静思考,加强沟通和交流,相互尊重和理解,就能消除夫妻之间隔阂和矛盾,修复感情裂痕,巩固和增进夫妻感情。同时,原告李某某未能提供证据证明双方夫妻感情完全破裂。故此,
本院认为原、被告的夫妻感情尚未完全破裂,对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,
判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某某负担,并向广安市前锋区人民法院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时依法预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审判员 刘和谦
二〇一六年二月二十五日
书记员 袁宏斌附本判决所适用的法律条文:《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。