河南省新乡市红旗区人民法院刑 事 判 决 书(2015)红刑初字第371号公诉机关新乡市红旗区人民检察院。被告人周某某,男,1984年6月5日出生。因涉嫌危险驾驶,于2015年10月24日被新乡市公安局向阳分局取保候审;因涉嫌危险驾驶犯罪,于2015年11月24日被封丘县公安局王村乡派出所取保候审;因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年2月24日被新乡市公安局向阳分局逮捕。现羁押于新乡市看守所。新乡市红旗区人民检察院以新红检公诉刑诉(2015)324号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,于2015年12月5日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市红旗区人民检察院指派检察员李鲁豫出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。新乡市红旗区人民检察院指控:2015年10月22日20时40分许,被告人周某某饮酒后驾驶豫AR77**号商务轿车,沿新乡市向阳路行驶至新乡市藏营桥时被民警查获。经新乡市公安局交通事故鉴定所血醇检测,周某某血液中的乙醇定量检测为133.18mg/100ml,属于醉酒驾驶。针对上述指控,公诉机关提供了被告人周某某户籍证明、破案报告、到案经过;被告人周某某的供述与辩解;鉴定意见等证据。据此,公诉机关要求以危险驾驶罪追究被告人周某某的刑事责任。
被告人周某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,未提供证据。
经审理查明,2015年10月22日20时40分许,被告人周某某饮酒后驾驶豫AR77**号商务轿车,沿新乡市向阳路行驶至新乡市藏营桥时被民警查获。经新乡市公安局交通事故鉴定所血醇检测,周某某血液中的乙醇定量检测为133.18mg/100ml,属于醉酒驾驶。认定上述事实的证据有:1、被告人周某某户籍证明及照片证实被告人周某某的个人基本情况。2、无违法犯罪记录证实被告人周某某无违法犯罪前科。3、结案报告证实被告人周某某涉嫌危险驾驶一案于2015年10月30日告破。4、现场图证实案发现场的具体位置。5、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单证实被告人周某某驾驶车辆的基本信息以及周某某驾驶证的相关信息。6、查获经过证实被告人周某某系传唤到案。7、新公交鉴(2015)检字第1523号新乡市公安局交通事故鉴定所血醇检验报告书证实经检测,周某某血液中乙醇定量检测为133.18mg/100ml。8、被告人周某某供述与辩解证实2015年10月22日中午1时许在向阳路头一家饭馆吃饭喝酒,中午其大概喝了有三两白酒,下午和朋友出去办事,晚上又一块吃了饭,但没喝酒,吃完饭其就回家休息了。到家后公司有人打电话说让其去公司把车开走,明天出差要用车,其开车行驶至向阳路中医院附近时被执勤民警查获。以上证据,经庭审质证,确实充分且相互印证,予以确认。
本院认为,被告人周某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控事实清楚、证据确实、充分,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2016年3月23日止)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王敬轩
审判员 张敬美
审判员 王晶晶
二〇一六年二月二十五日
书记员 高 飞