(2016)皖1621刑初字63号

李某勇犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
涡阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1621刑初字63号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人李某勇,男,安徽省涡阳县人,1980年12月4日出生,汉族,初中文化,农民,住涡阳县。因犯盗窃罪,于2010年5月17日被浙江省宁波市海曙区人民法院判处拘役五个月,并处罚金一千元。因涉嫌危险驾驶罪于2015年10月23日被涡阳县公安局依法取保候审。涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2016)61号起诉书指控被告人李某勇犯危险驾驶罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。涡阳县人民检察院检察员王建出庭支持公诉,被告人李某勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月25日16时许,被告人李某勇持C1型驾驶证,驾驶号牌为皖SZ****的轿车,行驶至涡阳县公吉寺镇东3公里附近路段处,被涡阳县公安局交警大队民警查获,李某勇接受酒精呼气检测结果为275mg/100ml。经对李某勇进行血液酒精含量进行鉴定,其血液酒精含量为173.3mg/100ml,属醉酒状态。另查明,2015年10月23日,被告人李某勇到涡阳县公安局交通管理大队投案。上述事实,被告人李某勇在开庭审理过程中无异议,并有书证户籍信息,驾驶证,归案材料,鉴定结论书,现场笔录,证人龚文明的证言,浙江省宁波市海曙区人民法院刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某勇在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于案发后,被告人李某勇具有自首情节,可酌情对其从轻处罚并适用缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某勇犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑五个月,并处罚金三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵修珠

审 判 员  李春杰

人民陪审员  朱 标

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  梁 艳