汉中市汉台区人民法院民 事 判 决 书(2015)汉台民初字第00559号原告龙汉琴,女,1969年5月5日出生,汉族。委托代理人龙汉生,男,生于1964年11月8日,汉族,系龙汉琴之哥。委托代理人杨志翔,汉台区东关法律服务所法律工作者。被告李顺,男,1987年9月9日出生,汉族。
原告龙汉琴诉被告李顺租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龙汉琴委托代理人龙汉生、杨志翔,被告李顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙汉琴诉称,2012年10月28日,被告李顺从原告租赁部租用脚手架两付,踏板两个,合同约定脚手架每付每天3元,踏板每个每天1元,截至原告起诉之日,被告即不归还租赁物,亦未支付租金,原告多次催要,被告均不予理睬,现原告为了维护自己的合法权益,诉至法院,请求:1、依法判令被告立即向原告归还租赁物脚手架2付、踏板两个;2、判令被告支付租赁费6784元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告李顺辩称,原告诉称的被告于2012年12月28日从原告租赁部租用脚手架2付、踏板2个,并约定脚手架租金为每天每个3元,踏板为每天每个1元属实。被告在使用以上租赁物时于2012年12月份将租赁物遗失,2013年3月被告通过双方的介绍人杨晓虎告知原告,租赁物已遗失,但是被告会照价赔偿并支付租金,后来被告有事外出,2014年农历腊月,被告外出回来后通过杨晓虎向原告支付1000元,2015年农历正月初三,原告又找到被告家中,后经过公安部门及中间人杨晓虎调解,被告再次补偿500元,后原告自行离开。被告认为原、被告之间的纠纷已于2015年正月初三解决,现原告再次起诉并无道理。
经审理查明,2012年10月28日原、被告双方通过杨晓虎介绍签订租赁合同,合同约定被告李顺于2012年10月28日向原告龙汉琴租赁脚手架2付、踏板2个,脚手架租金为每日每付3元,踏板租金为每个每日1元,并约定如租赁物丢失脚手架赔偿价格为每付280元,踏板未约定,原告于签订合同当日将租赁物交付给被告,双方未约定租赁期限。后被告在使用租赁物时将租赁物遗失,2013年3月被告通过杨晓虎转告原告租赁物遗失,但未向原告支付租金及归还租赁物。2015年2月21日双方为此事发生矛盾,原告向汉中市公安局汉台分局铺镇派出所报警,经双方协商被告向原告支付1500元后原告自行离开,双方未达成书面协议。现原告诉至本院,请求:1、依法判令被告立即归还租赁物脚手架2付,踏板2个;2、判令被告支付租赁费6784元;3、诉讼费由被告承担。以上事实有以下证据予以证实:1、原、被告当庭一致陈述;2、原告提交的租赁合同;3、证人杨晓虎证言;汉中市公安局汉台分局接处警情况登记表。以上证据经双方质、认证,均无异议,本院予以确认。
本院认为,原、被告双方签订的合同真实有效,双方应按照合同的约定履行。本案争议的焦点在于原、被告签订的租赁合同的解除之日,双方签订的合同为不定期租赁,依据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条之规定,对于不定期租赁合同,承租人可以随时解除合同,另依据该法第二百三十一条之规定因租赁物部分或全部毁损、灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同。在庭审中原告对证人杨晓虎陈述的于2013年3月告知原告租赁物已遗失的事实没有意见,故原告应已知情双方签订的合同已无法实现合同目的,双方的合同应于2013年3月解除,至于具体的解除日期由于被告无法证实,本院酌定为本月的31日。被告李顺应按照合同约定向原告支付截止合同解除之日的租金,并承担因保管不善租赁物丢失的赔偿责任。对双方合同期的租金核算为1232元(154日×8元/日),租赁物赔偿费脚手架2付确定为560元,踏板2个酌定为200元,以上共计1992元,扣除被告李顺已经支付的1500元,还应向原告支付492元。现依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十二条、第二百三十一条、第二百三十二条,
判决如下:
一、确认原告龙汉琴与被告李顺之间的租赁合同于2013年3月31日解除。
二、被告李顺于本判决生效后10日内向原告龙汉琴支付租金及租赁物赔偿费492元。
三、驳回原告龙汉琴的其他诉讼请求。如果被告李顺未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费50元,由被告李顺承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于汉中市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 陈 琴
人民陪审员 李西京
人民陪审员 陶文铸
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 唐 甜