安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第03161号
原告:赵三子。
被告:郭引俊。
原告赵三子诉被告郭引俊民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告赵三子到庭参加诉讼,被告郭引俊经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。赵三子诉称:原、被告原不相识,经人介绍相识后,2015年5月28日,被告以经营缺乏资金为由向原告借款人民币7万元,口头约定借款期限一个月,届期经原告多次讨要被告均不兑现。现要求被告立即归还借款人民币70000元及利息(自起诉之日起至还款之日止按银行同期贷款利率计算);赵三子为证明其主张,向本院提交如下证据:1、身份证复印件,证明其身份;2、借条一份,证明被告向原告借款7万元;3、借记卡明细二份,证明付款的事实。郭引俊未到庭答辩,亦未提交证据材料。经审查,
本院认为,赵三子提交的两组证据均具备证据的真实性、合法性和关联性,对其证明力予以认定。根据上述采信的证据,结合当事人当庭陈述,本院审理查明事实如下:2015年5月28日,被告郭引俊向原告赵三子借款7万元,并出具一份借条。因被告未偿还借款,原告于2015年8月4日向本院提起诉讼。
本院认为:债务应当清偿。被告向原告出具借条,双方债权债务关系明确,双方对还款期限未作约定,原告可随时要求被告给付借款。原告的诉讼请求符合法律规定,予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭引俊于本判决生效之日起十日内给付原告赵三子借款7万元及利息(自2015年8月4日起至借款还清之日止,按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1550元,公告费300元,合计1850元,由被告郭引俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 沈 兵
人民陪审员 赵春燕
人民陪审员 钟祥珠
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 赵 静附相关法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。