(2015)威民初字第1186号

昭通华兴装饰设计工程有限公司与中国平安财产保险股份有限公司威信支公司合同纠纷案一审民事判决书

法院
威信县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-23
所属地区
威信县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
昭通华兴装饰设计工程有限公司,中国平安财产保险股份有限公司威信支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第十四条,第二十三条第一款

裁判文书全文

云南省威信县人民法院民 事 判 决 书(2015)威民初字第1186号原告昭通华兴装饰设计工程有限公司(以下简称华兴装饰公司)。委托代理人毕玲,特别授权。被告中国平安财产保险股份有限公司威信支公司(以下简称平安保险威信支公司)。委托代理人杨家碧,特别授权。

原告华兴装饰公司诉被告平安保险威信支公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后,被告于2015年11月9日向本院提出申请,请求对本案伤者王昌永的伤残等级进行重新鉴定,经双方协商,由本院依法指定云南乾盛司法鉴定中心对王昌永的伤残等级进行了重新鉴定,其鉴定意见为王昌永的伤残等级为一级。本院依法适用简易程序于2016年3月25日公开开庭进行了审理,原告华兴装饰公司的委托代理人毕玲,被告平安保险威信支公司的委托代理人杨家碧到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告华兴装饰公司诉称:2012年7月3日、7月20日,原告分别在被告及中国人寿保险股份有限公司盐津县人寿保险公司处为盐津县普洱镇亮化工程工人购买了人均为二十万和四十万的团体意外伤害保险。2012年7月30日,王昌永到原告承建的盐津县普洱镇亮化工程工地做工,同年7月31日,王昌永在做工过程中从房屋的二楼掉至负二楼受伤,当日即送至四川省宜宾市第二人民医院住院治疗,后转至四川大学华西医院及解放军三六三医院治疗。住院治疗期间,原告共计垫付王昌永医疗费等用费424,704元。2013年6月29日,王昌永出院后,于同年11月9日,经云南昭通滇东北乾诚司法鉴定中心鉴定,王昌永的伤残等级鉴定为一级。2014年7月22日,王昌永以本案原被告及中国人寿保险股份有限公司盐津县人寿保险公司为被告向昭阳区人民法院提起诉讼,同年10月27日,昭阳区人民法院委托云南鼎丰司法鉴定中心对王昌永的伤残等级进行重新鉴定,王昌永的伤残等级为二级。昭阳区人民法院受理后经审查,认为王昌永与原告、被告及中国人寿保险股份有限公司盐津县人寿保险公司属不同的法律关系,不能并案处理,伤者王昌永遂撤回对被告及中国人寿保险股份有限公司盐津县人寿保险公司的起诉。之后,昭阳区人民法院组织原告与王昌永进行调解,原告赔偿了王昌永的伤残赔偿金、误工费、后续治疗费等共计95万元,原告已支付给王昌永。后原告多次要求被告按保险合同支付保险金被拒。故请求判令被告向原告支付原告为王昌永垫付的医疗费4万元,伤残赔偿金40万元,共计44万元。

被告平安保险威信支公司辩称:原告的确是在被告处购买了平安建筑工程团体意外伤害保险,被告工人王昌永在被告工地受伤是事实,同意按与原告签订的保险合同的约定,结合伤者王昌永的伤残等级进行赔付。原告华兴装饰公司为证明其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、税务登记证、何高兴的身份证及法定代表人身份证明,证明原告的诉讼主体资格。2、2012年7月30日伤者王昌永与华兴装饰公司签订的《建筑劳务人员临时用工合同书》,证明华兴装饰公司与伤者王昌永系雇佣关系。3、意外伤害保险单,证明原告在被告处购买了意外伤害保险。4、伤者王昌永在四川宜宾市第二人民医院及中国人民解放军三六三医院的医疗单据,证明伤者王昌永受伤住院治疗的事实。5、王昌永住院期间原告的转账记录,证明伤者王昌永住院期间,原告已向其支付了医疗费42,4704元的事实。6、2014年10月27日的《鉴定意见书》,证明王昌永的伤残鉴定时间为2014年9月30日,伤残等级为二级,后续治疗费每年需人民币6000元及需完全护理依赖的事实。7、伤者王昌永的民事诉状、昭阳区人民法院民事一审案件立案审查、审判流程管理信息表,证明伤者王昌永向昭阳区人民法院以本案的原、被告为被告提起诉讼的事实。8、(2014)昭阳民初字第921号调解书,证明经昭阳区人民法院主持调解,由原告赔偿伤者王昌永人民币95万元的事实。经质证,被告除对2014年10月27的鉴定意见书王昌永的伤残等级评定有异议外,对其余证据均无异议。被告平安保险威信支公司未提供证据。本院当庭出示经被告申请,原、被告共同协商,本院依法委托云南乾盛司法鉴定中心所作出的鉴定意见书交由双方查证,原、被告均无异议。通过原告的举证和被告的质证及对本院依法委托云南乾盛司法鉴定中心所作的鉴定意见书进行审查,

本院认为,原告提供的证据及本院依法委托云南乾盛司法鉴定中心作出的鉴定意见书,被告无异议,能够证明原告在被告处购买了团体意外伤害保险,原告的工人王昌永在保险期内受伤住院治疗,原告垫付了王昌永的医疗费424,704元,后经昭阳区人民法院调解,原告向王昌永支付了医疗费、伤残赔偿金等95万元及伤者王昌永的伤残等级为一级的事实,予以采信。经过庭审,本院确认如下法律事实:2012年7月20日,原告在被告处购买了平安建筑工程团体意外伤害保险,合同约定保险期限12个月,意外伤害身故和残疾基本保额为40万元,意外伤害医疗基本保额为4万元,原告工人王昌永系被保险人。2012年7月30日,王昌永在原告承建的盐津县普洱镇亮化工程工地务工,同年7月31日,王昌永在施工过程中从房屋的二楼掉至负二楼受伤,当日被送到四川省宜宾市第二人民医院住院治疗,后转至四川大学华西医院及解放军三六三医院住院治疗。在王昌永受伤住院治疗期间,被告共计垫付了王昌永医疗费等共计424,704元。王昌永遂向昭阳区人民法院起诉请求本案原告赔偿,经昭阳区人民法院主持调解,双方达成了由本案原告向王昌永赔偿伤残赔偿金、误工费等共计95万元的调解协议。原告以其已向王昌永支付了调解书所约定的赔偿款为由,向本院提起诉讼,请求被告按保险合同的约定,赔偿其为王昌永垫付的医疗费4万元,伤残赔偿金40万元,共计44万元。本案在诉讼过程中,被告向本院提出申请对王昌永的伤残等级进行重新鉴定,经本院委托云南乾盛司法鉴定中心鉴定,其鉴定意见为王昌永的伤残等级为一级。

本院认为,原告在被告处购买了平安建筑工程团体意外伤害保险,保险合同约定保险期限12个月,意外伤害身故和残疾基本保额为40万元及意外伤害医疗基本保额为4万元,被保险人包括原告聘请的工人王昌永。王昌永在保险合同约定的期间在被告处务工时受伤,原告已支付了王昌永的医疗费及伤残赔偿金等,被告应按保险合同的约定向原告支付基本保额。原告请求被告赔偿其为王昌永垫付的医疗费4万元及支付伤残赔偿金40万元,经本院委托鉴定,王昌永的伤残等级为一级,根据双方签订的保险合同的约定及被告提供的人身保险残疾程度与保险金给付比例表(保监发{1999}237号)中载明的一级伤残的给付比例为100%的规定,原告的请求符合合同的约定及相关文件的规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司威信支公司在本判决生效之日起十日内支付原告已垫付王昌永的医疗费、意外伤害残疾基本保额44万元。案件受理费7,900元,减半收取3,950元,由被告中国平安财产保险股份有限公司威信支公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

代理

审判员  陈卿

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  邓帅