四川省华蓥市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1681民初87号原告殷圣建,男,汉族,住四川省华蓥市。被告沈华平,男,汉族,住重庆市长寿区。被告陈娟,女,汉族,住重庆市长寿区。
原告殷圣建与被告沈华平、陈娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。原告殷圣建到庭参加诉讼。被告沈华平、陈娟经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告殷圣建诉称,被告沈华平因房屋装修需要资金,于2015年1月4日在华蓥市向原告殷圣建借得现金50000元,并出具借条。
原告殷圣建与被告沈华平口头约定,按银行同期贷款利率的四倍计算利息。被告陈娟为被告沈华平向原告殷圣建借款提供担保。被告沈华平借款后,未履行还款义务。故原告殷圣建诉请人民法院判令被告沈华平、陈娟共同偿还借款50000元及利息(从2015年1月5日起,按照24%年利率计算至支付完毕之日)。庭审中,原告殷圣建将诉讼请求变更为:被告沈华平、陈娟共同偿还借款50000元及利息(从2016年1月7日起,按照年利率6%计算至支付完毕之日)。原告殷圣建就其主张向本院提供了以下证据:1.借条原件一份(附被告沈华平的身份证复印件),证明:(1)被告沈华平于2015年1月4日,向原告殷圣建借得现金50000元,担保人为被告陈娟;(2)被告沈华平的个人基本信息及被告陈娟的身份证号码。2.原告殷圣建的身份证复印件一份,证明其个人基本信息。被告沈华平、陈娟均未答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,被告沈华平于2015年1月4日在华蓥市向原告殷圣建借得现金50000元,并出具借条。被告陈娟为被告沈华平向原告殷圣建借款提供担保。被告沈华平借款后未向原告殷圣建履行还款义务。上述事实,有原告殷圣建的陈述及被告沈华平出具的借条证实,足以认定。
本院认为,原告殷圣建与被告沈华平之间的借贷行为,双方意思表示真实,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效。原告殷圣建向被告沈华平履行了出借款项的义务,被告沈华平依法应向原告殷圣建履行归还借款的义务。因此,原告殷圣建要求被告沈华平归还借款本金50000元及利息的请求,本院予以支持。被告陈娟为被告沈华平向原告殷圣建借款提供担保,虽未约定保证方式,但依照《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故被告陈娟对被告沈华平欠原告殷圣建的借款50000元及利息承担连带清偿责任。原告殷圣建称,被告沈华平向原告殷圣建借款时,双方口头约定了利息,但原告殷圣建未举证证明,本院不予采信。原告殷圣建主张的利息从2016年1月7日起,按照年利率6%计算至支付完毕之日,符合法律相关规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:
一、在本判决生效十五日内,被告沈华平向原告殷圣建偿还借款50000元及利息(从2016年1月7日起按年利率6%计算至本判决确定的履行之日止)。
二、被告陈娟对被告沈华平欠原告殷圣建的借款50000元及利息承担连带清偿责任。诉讼费525元,由被告沈华平、陈娟共同承担。如果债务人未按本判决指定的期间履行付款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人人数提供副本,上诉至四川省广安市中级人民法院。
审判员 李林玲
二〇一六年二月二十五日
书记员 胡 静