上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初959号原告徐之全,男,1975年1月10日出生,汉族,户籍地安徽省。被告纪宽忠,男,1964年11月17日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区。
原告徐之全诉被告纪宽忠运输合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈海峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐之全到庭参加诉讼,被告纪宽忠经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐之全诉称,2006年7月至9月期间,原告为被告运输货物,被告共计拖欠原告运输费人民币(以下所涉币种均为人民币)58,000元。2013年4月27日,被告写下欠条一份。2015年12月29日,被告在欠条上再次对欠款进行确认。因原告向被告催讨欠款无果,故诉至法院,要求被告偿还原告运输费58,000元。
被告纪宽忠辩称,欠条所载明的欠款并非其个人所欠,而是某公司结欠原告的款项,至于该公司的具体名称被告亦不清楚。
经审理查明,2013年4月27日,被告纪宽忠向原告徐之全出具欠条一份,明确欠原告2006年集装箱运费58,000元。2015年12月29日,被告在欠条上再次对上述债务进行确认。因原告向被告催讨欠款未果,2016年1月,原告起诉来院,作如上诉请。
本院认为,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。
原告为被告提供运输服务,被告向原告出具欠条,明确欠原告运输费,虽然被告抗辩称该费用并非其个人所欠,但未能就其主张提供相应的证据,且庭审时,被告经本院合法传唤后,无正当理由未到庭应诉、答辩,自动放弃了进一步答辩的权利,故对被告的上述抗辩,本院不予采信。原告有权要求被告按约支付运输费用。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告纪宽忠应于本判决生效之日起十日内偿还原告运输费人民币58,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1250元,减半收取计人民币625元,由被告纪宽忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陈海峰
二〇一六年二月二十五日
书记员 戴礼朋附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。