(2015)虎民初字第971号

原告徐京卫诉被告曹勇健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
虎林市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-03
所属地区
虎林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
徐京卫,曹勇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

黑龙江省虎林市人民法院民 事 判 决 书(2015)虎民初字第971号原告徐京卫,女,34岁。被告曹勇,男,31岁。委托代理人曹金玲,女,43岁。

原告徐京卫诉被告曹勇健康权纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法由

代理

审判员高孝朋适用简易程序,于2016年1月13日公开开庭进行了审理,原告徐京卫与被告曹勇及其委托代理人曹金玲到庭参加诉讼,现本案已审理终结。

原告徐京卫诉称:2015年11月3日18时许,在阿北乡新政村新政屯大秤房屋内,原告徐京卫向被告曹勇索要欠其母亲的水费钱,原告和被告商量未成,被告曹勇要走时,原告徐京卫向被告要钱,被告将原告推倒在地,造成原告徐京卫头部外伤、腰外伤。经阿北乡派出所处理,对被告进行行政拘留五日的行政处罚。原告在虎林市红十字医院住院14天,花费医疗费用8,580.12元,原告多次找到被告索要欠款,可被告却以各种理由一再的拖延,拒不给付。后经阿北乡派出所调解未达成协议,故原告提起诉讼,要求被告立即给付原告医疗费8,580.12元、伙食补助费700元(14天×50元)、误工费1,003.80元(71.70元×14天)、护理费2,084.60元(148.90元×14天)、营养费700元(14天×50元)、住院打车费用300元、出院大客费用20元、精神损失费用35,000元,共计48,388元,并承担本案诉讼费用。

被告曹勇辩称:原告要求被告赔偿医药费8,580.12元,被告不完全同意。原告提交的住院费清单、住院病例及检查报告单可以看出原告是因头外伤、腰外伤、腰椎间盘突出住院,在住院期间又检查出双侧上颌窦炎症。在住院期间原告针对其上述病症一并进行了治疗。

被告认为原告患有腰椎间盘突出、双侧上颌窦炎症与被告的行为不存在因果关系,原告要住院期间用于治疗腰椎间盘突出、双侧上颌窦炎症的2,694.60元被告不赔偿;住院费中的高间补差费1,080元我不应承担,因为根据原告的受伤程度,其不应住高间病房,住院费中的陪住床费24元被告不同意赔偿,伙食费、误工费、交通费被告同意赔偿,护理费及营养费因没有医疗机构或鉴定机构的证明,被告不同意赔偿;被告的行为没有给原告精神造成严重后果,被告不同意给付原告损失费。被告对原告的住院花费4,805.12元、伙食补助费700元、误工费1,003.80元同意赔偿,交通费有当日当时的票据被告同意赔偿,护理费、营养费、精神损失费不同意赔偿。本案争议的焦点是,原告徐京卫的损失是否应由被告曹勇赔偿及赔偿数额。围绕以上问题,双方当事人在开庭审理时进行了举证、质证。

一、原告徐京卫提交的主要证据有:1、原告的身份证1份,证明原告的身份。被告对该证据无异议。2、行政处罚决定书1份,证明被告殴打原告被拘留五日。被告对该证据的真实性无异议,对证明的目的持有异议,行政处罚决定书上体现的是被告推倒原告不是殴打。3、虎林市红十字医院住院费票据1份,证明原告被被告殴打住院花费医疗费8,580.12元。被告对该证据的真实性无异议。4、虎林市红十字医院住院清单和住院病例各1份,证明原告住院14天。被告对该证据的真实性没有异议,但对证明目的持有异议,从原告提交的住院病例中原告是因头外伤和腰外伤住院,腰间盘突出、双侧颌窦炎、L1-4椎体轻度退行性改变与被告无关,不是被告造成的。陪床费没有医院的证明原告受害程度需要陪床,原告住院的高间费用也不应赔偿。原告所用的药品中,被告对原告造成的伤害不需要注射克林霉素、氨曲南、五水头孢唑林三种药物。原告的医药费中8,580.12元减去克林霉素569.40元、减去氨曲南736.80元、减去五水头孢唑林1,388.48元,减去高间陪床费(高间补差)1,080元,剩余的4,805.12元是我们应负担的。

二、被告曹勇提交的主要证据有:药品氨曲南、五水头孢唑林钠、克林霉素磷酸酯说明书三张,证明被告只给原告头部造成红淤头疼,不需要用上述三种药物。

原告用的三种药与被告行为无关。原告对药品说明书真实性没有异议,但认为原告不是医生,不知道应该用什么药物,对于被告的证明目的,原告不予认可。本院经审查核实,认证如下:

一、对于原告提交的全部证据,被告对其真实性均未提异议,故本院对其真实性予以确认。

二、对于被告提交的证据,原告对其真实性未提出异议,故本院对其真实性本院予以确认。根据以上所确认的证据及当事人当庭陈述,本院认定案件事实如下:2015年11月3日18时许,在阿北乡新政村新政屯大秤房屋内,原告徐京卫向被告曹勇索要欠其母亲的水费钱,双方协商未果,曹勇要走时,徐京卫挡着不让曹勇走,曹勇将徐京卫推倒在地,造成徐京卫头外伤、腰外伤。为此原告徐京卫在虎林市红十字医院住院14天,花费医疗费8,580.12元。现原告要求被告立即给付各项赔偿款共计48,388元,并承担本案诉讼费用。另查明,虎林市公安局对曹勇给予行政拘留五日的行政处罚。被告曹勇并未在规定期限内书面申请对原告徐京卫住院期间的用药是否合理进行鉴定。

本院认为:原告徐京卫向被告曹勇索要水费过程中,被告将原告推倒致伤,导致原告住院治疗的事实有公安机关的行政处罚决定书为证,足以认定。虽然被告认为原告住院的部分用药与本案无关,但原告提交的证据无法有效证实其主张,并且原告也未在法定期限内申请对原告的用药是否合理进行鉴定,故原告的该抗辩主张本院不予认可。但原告住院期间高间补差及陪住床的费用,被告认为不合理,并且原告也未提供相应证据证实其病情确实需要住高间及他人陪护,故该两笔费用应在医疗费中扣除,即被告应赔偿医疗费7,476.12元(8,580.12元-1,080元-24元)。原告要求被告给付因受伤导致的误工费、住院伙食补助费,被告不持异议,并且也同意给付,故本院予以支持。原告要求被告给付护理费、营养费的请求,因未提交有效证据证实其合理性,故本院不予认可。原告要求被告给付交通费的请求,因原告没有提交有效证据证实,故本院不予认可。原告要求被告给付精神损失费的请求,不符合法律规定,本院不予认可。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹勇于本判决生效之日起三日内给付原告徐京卫赔偿款9,179.92元[医疗费7,476.12元、误工费1,003.80元、伙食补助费700元]。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,010元减半收取505元由原告负担455元,由被告曹勇负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

代理

审判员  高孝朋

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  姜 慧