(2015)甬北商初字第1053号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行与项银刚、周赛莲等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行,项银刚,周赛莲,周碗莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬北商初字第1053号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市江北区桃渡路***号。代表人:耿黎,该分行行长。

委托代理人:胡松松,浙江和义观达律师事务所律师。

委托代理人:张峰,浙江和义观达律师事务所律师。

被告:项银刚。

被告:周赛莲。

被告:周碗莲。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行(以下简称邮政银行宁波分行)为与被告项银刚、周赛莲、周碗莲金融借款合同纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉,请求判令:

一、三被告立即偿还贷款本金870566.71元,支付律师费3000元、至2015年11月13日的利息26599.79元、罚息和复息805.49元及自2015年11月14日至实际付清之日按合同约定计收的罚息、复息(2016年2月25日,未到期本金提前到期,自2016年2月26日起,提前到期本金起算罚息);

二、原告对被告项银刚、周赛莲所有的坐落于宁波市鄞州区中河街道永佳苑1幢3号905室的房地产享有抵押权,有权对该房产拍卖、变卖、折价所得款项优先受偿。本案

经审理查明的案涉借款事实如下:借款合同:编号3399932Q114045688416的《个人购房/购车借款及担保合同》;出借人:邮政银行宁波分行;借款人:项银刚、周赛莲;借款本金:910000元;借期:2014年4月10日至2039年4月10日;贷款用途:购买房屋;款项交付:发放至项银刚60×××50账号内;合同执行利率:年利率6.55%;贷款发放后遇基准利率调整,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)确定并执行新的利率;罚息、复息:借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)、金额偿还的贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复息;罚息利率为约定利率加收30%;还款方式:等额本金还款法;每月10日为付息日;违约责任:借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告有权宣布已经发放的贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、补偿金及其他费用;还款情况:自2015年5月10日开始欠息;至2016年2月25日,尚欠借款本金870566.71元,利息40608.05元、罚息、复息1920.69元;担保情况:被告以其名下位于宁波市鄞州区中河街道永佳苑1幢3号905室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证鄞州区字第××号、20××15号,国有土地使用证号:甬鄞国用(2014)第99-12865号]作抵押并办理抵押登记[房屋他项权利证编号:甬房他证鄞州区字第2014063**号],担保范围包括但不限于债务本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、补偿金、原告实现债权和抵押权的费用和借款人所有其他应付费用;律师费:原告为本案委托浙江和义观达律师事务所,并支付律师费3000元;其他:周碗莲签署《共同还款承诺书》,承诺承担共同还款责任;以上事实由《个人购房/购车借款及担保合同》、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、利息计算明细、共同还款承诺书各一份、房屋所有权证两份、国有土地使用证、房屋他项权证各一份、《法律服务委托合同书》、律师费发票、支付凭证各一份予以证明。

本院认为:原告和被告项银刚、周赛莲签订的《个人购房/购车借款及担保合同》系各方真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。原告和该两被告均应恪守合同约定,全面及时履行各自义务。现原告已依约向被告项银刚、周赛莲交付了借款,被告项银刚、周赛莲理应按约还本付息。现两被告连续三期以上未按时偿还贷款本息,原告有权要求宣布贷款提前到期。原告有关贷款提前到期的主张已经在诉状中载明,且被告项银刚、周赛莲已于2016年1月中旬收到了包含诉状的副本,故原告的主张已经到达该两被告。现原告宣布贷款提前到期时间为2016年2月25日,晚于被告项银刚、周赛莲签收时间,该主张对各被告并无不利,本院予以采纳。原告要求被告项银刚、周赛莲偿还剩余借款本金、并支付相应利息、罚息、复息,符合双方约定,且律师代理费符合法律规定,故本院对原告上述诉请予以支持。被告周碗莲出具《共同还款承诺书》,承诺对上述借款本金及律师费承担共同还款责任,故本院对原告相应诉请予以支持。被告项银刚、周赛莲自愿以其名下的财产为本案债务提供抵押担保,且办理了抵押登记,原告对本案的抵押物享有抵押权,故对原告有关抵押的诉请予以支持。被告项银刚、周赛莲、周碗莲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告项银刚、周赛莲、周碗莲于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行借款本金870566.71元,并支付至2016年2月25日的利息40608.05元、罚息、复息1920.69元及自2016年2月26日至实际付清之日止按照编号为3399932Q114045688416的《个人购房/购车借款及担保合同》的约定计算的罚息和复息(罚息以尚欠借款本金为基数,复息以尚欠利息为基数),同时赔偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行支付的律师代理费3000元;

二、若被告项银刚、周赛莲、周碗莲未按约履行上述第一项债务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁波分行有权对被告项银刚、周赛莲名下位于宁波市鄞州区中河街道永佳苑1幢3号905室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证鄞州区字第××号、20××15号,国有土地使用证号:甬鄞国用(2014)第99-12865号]拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费减半收取计6405元,财产保全费5000元,合计11405元,由被告项银刚、周赛莲、周碗莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至宁波市江北区人民法院执行款专户,账号:20×××17,开户银行:宁波市市区农村信用合作联社江北信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

代理

审判员  谢颖颖

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  包陈颖附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。