四川省筠连县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1527刑初42号公诉机关筠连县人民检察院。被告人张显顺,男,1957年2月出生于四川省筠连县,汉族,小学文化,农民,住四川省宜宾市筠连县。因涉嫌犯非法制造爆炸物罪于2015年12月17日被羁押,同日被刑事拘留,同月31日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。辩护人刘文贵,四川玉壶律师事务所律师。筠连县人民检察院以筠检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人张显顺犯非法制造爆炸物罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。筠连县人民检察院指派检察员刘杰出庭支持公诉,被告人张显顺及其辩护人刘文贵到庭参加诉讼。现已审理终结。筠连县人民检察院指控,2015年12月9日,筠连县公安局民警在检查工作中发现被告人张显顺在筠连县蒿坝镇中山村三组住宅内使用硫磺等原料配制疑似烟火药35斤、部分制作“土火炮”的原材料和工具。公安机关对现场查获的疑似烟火药抽样送检,经鉴定,送检火药疑似物符合烟火药的主要元素,具有易燃易爆性。被告人张显顺非法制造爆炸物,情节严重,应当以非法制造爆炸物罪追究其刑事责任。被告人张显顺被抓获归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条、第六十七条的规定判处。
被告人张显顺对公诉机关的指控无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人刘文贵的辩护意见是,被告人在公安机关立案前的一般性排查过程中,主动交代自己罪行,属于自动投案,应认定为自首;被告人为生产“土火炮”获取经济利益,主观恶意不大,所生产的爆炸物未流入社会产生危害后果,被告人认罪悔罪,建议在三至五年量处刑罚。
经审理查明,2015年12月9日,筠连县公安局蒿坝镇派出所民警在检查工作中发现,被告人张显顺在筠连县蒿坝镇中山村三组住宅内非法生产“土火炮”,民警当场收缴了被告人张显顺配制的疑似烟火药17.5千克、部分制作“土火炮”的原材料和工具。公安机关将疑似烟火药取样后,于当日将扣押的疑似烟火药等物品予以销毁。经鉴定,送检火药疑似物符合烟火药的主要元素,具有易燃易爆性。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实2015年12月9日11时22分,筠连县公安局蒿坝派出所民警发现张显顺在蒿坝镇中山村三组家中非法生产烟花爆竹,现场查获“黑火药”35斤等物品,并于2015年12月9日立案。2、现场勘验笔录、现场照片、现场示意图,证实张显顺非法制造爆炸物的现场位于其在筠连县蒿坝镇中山村三组的家中,民警对发现的“黑火药”35斤、硫磺2.4斤千克、引线27把、制造工具一套等物品予以扣押。3、取样记录、称重记录及照片、扣押物品清单、销毁笔录、销毁物品清单、,证实公安机关将查获的“黑火药”、硫磺进行称重,从“黑火药”中抽取100克送检,并对查获的物品扣押,民警于2015年12月9日13时15分将查获的物品销毁。4、证人证言(1)张某甲证言,证实他是张显顺的儿子,他父亲张显顺多年来都在生产火炮子,今年刚开始做,以前做好后拿去卖或者别人到家里来买。公安民警在2015年12月9日从他家查获的做火炮子的物品的事情,他听他父亲张显顺说了。(2)张某乙证言,证实他是张显顺的邻居,很多年前,张显顺生产过土火炮。2015年12月9日,蒿坝派出所民警在张显顺家搜出了张显顺生产的“黑火药”等物品,民警在张显顺家门口对查获的物品进行了销毁。(3)张某丙证言,证实他是张显顺的邻居,张显顺制作土火炮已经十年了,都是在每年的年底才开始做。(4)张某丁证言,证实他与张显顺是同组村民,张显顺十几年前做过土火炮。(5)张某戊证言,证实他是张显顺的邻居,张显顺做过土火炮,做出的火炮拿去卖。(6)黄某某证言,证实他是张显顺的邻居,在十多年前,听人说张显顺做过土火炮。(7)张某证言,证实他是张显顺的邻居,在十多年前,听人说张显顺做过土火炮。5、被告人张显顺供述,证实他在十年前做过成品土火炮,之后就没生产过了。他于2015年11月中旬配兑好“黑火药”,2015年12月9日11时左右,蒿坝镇派出所民警到他家检查,在他家里发现了配兑好的火药、生产土火炮的工具、原材料等物品,民警当着他的面称重,火药35斤、硫磺2.4斤、引线3.2斤,民警扣押了他生产的火药等物品,并把火药抽样后进行了销毁。6、西南政法大学司法鉴定中心司法鉴定检验报告书西政司法鉴定中心(2015)鉴字第4667号,证实筠连县公安局送检的火药疑似物符合烟火药的主要元素,具有易燃易爆性。7、抓获说明、到案说明,证实2015年12月9日11时22分,民警在张显顺家查获黑火药后,将张显顺带至派出所讯问,2015年12月17日,民警电话通知张显顺到派出所,对其执行拘留。8、户籍证明,证实被告人张显顺犯罪时已达应负完全刑事责任年龄。
本院认为,被告人张显顺违反国家有关爆炸物管理的规定,非法制造烟火药,公安机关现场查获烟火药达17.5千克,情节严重,其行为已构成非法制造爆炸物罪,应在十年以上有期徒刑量处刑罚。筠连县人民检察院对被告人张显顺的起诉指控罪名成立,本院予以支持。辩护人刘文贵提出被告人在公安机关立案前的一般性排查过程中,主动交代自己罪行属于自动投案,应认定为自首的辩护意见,
本院认为,被告人张显顺被公安机关在非法制造爆炸物的现场查获,其不具有投案的主动性,不能认定为自首,对该辩护意见,本院不予支持。辩护人刘文贵提出被告人为生产“土火炮”获取经济利益,主观恶意不大,所生产的爆炸物未流入社会产生危害后果,被告人认罪悔罪,建议给予从轻处罚的意见,符合本案实际和法律规定,本院予以支持。被告人张显顺归案后,如实供述了犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人张显顺认罪态度好,本院酌定给予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七第三款,及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(六)项、第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人张显顺犯非法制造爆炸物罪,判处有期徒刑十年。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 石玉鹏
审 判 员 郭均华
人民陪审员 邓 剑
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 樊元放