福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第4951号原告郑凤珠,女,1966年12月20日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。被告叶楸彦,男,1990年7月20日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。
原告郑凤珠与被告叶楸彦民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告郑凤珠到庭参加诉讼,被告叶楸彦经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,现本案现已审理终结。
原告郑凤珠诉称,2013年5月8日,被告向原告借款60万,双方约定借款利息按月利率2.8%计算,借款期限一年,每月付息一次。借款当天,被告出具一份借条交由原告收执。借款期限届满后,经原告多次催讨,被告拒不履行还款义务,故请求判令被告偿还原告借款本金60万元及利息,利息按中国人民银行同期同类贷款利率四倍自2015年5月9日起计至款项还清之日止;本案诉讼费由被告负担。被告叶楸彦未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提交证据。
经审理查明,2013年5月8日,被告以经营生意缺乏资金为由向原告借款60万元,并向原告出具一份《借条》,内容为:“借条,兹向郑凤珠借款人民币陆拾万元整(¥600000)借期一年,月息贰分捌厘。此据。借款人:叶楸彦。2013年05月08日。”,借条由被告签名、捺印予以确认,双方约定借款期限一年,借款利息按月利率2.8%计算。同日,原告通过其福建农商银行账户将借款59.5万元汇给被告,并以现金方式交付被告5000元。庭审中,原告自认被告按月利率2.8%偿还利息至2015年5月8日。现原告以被告拒不偿还借款本金及剩余利息为由诉至本院。上述事实,由原告提交的原告身份证、借条、福建农商银行储蓄存、取款凭证及本院依职权调取的被告的户籍证明函和原告的庭审陈述为证,被告未到庭质证,视为其自愿放弃诉讼权利。上述证据经本院审查,具备合法性、真实性、关联性特征,本院予以确认。
本院认为,被告以经营生意缺乏资金为由向原告借款60万元,有被告出具给原告的借条及原告的银行汇款凭证为据,该借贷事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,借贷关系合法有效,被告应当偿还。原告主张利息应按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍自2015年5月9日起计至款项还清之日止,该主张符合法律规定及当事人的约定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第六十四条、第九十二条、第一百四十四条和《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,
判决如下:被告叶楸彦于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告郑凤珠借款本金60万元及利息,利息按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍自2015年5月9日起计至款项还清之日止。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10304元,由被告叶楸彦负担,款项限本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 翁秋英
代理
审判员 林 贵
人民陪审员 倪时钦
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周伟鹰附页:
一、本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6.民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。