湖北省武汉经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0191民初158号
原告:武汉东茂天合商贸有限公司,住所地武汉经济技术开发区3C2地块(东风大道108号)。
法定代表人:刘孔华,该公司总经理。
委托代理人:徐文华,湖北传强律师事务所律师。
委托代理人:余艺,湖北传强律师事务所律师。
被告:徐岩。
委托代理人:李航,湖北得伟君尚律师事务所律师。
原告武汉东茂天合商贸有限公司(以下简称东茂公司)诉被告徐岩民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案,适用简易程序,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告东茂公司的法定代表人刘孔华、委托代理人余艺,被告徐岩的委托代理人李航到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告东茂公司诉称:被告徐岩曾是原告东茂公司法定代表人。2013年6月18日,被告徐岩向原告东茂公司借款人民币100000元,并填写了原告东茂公司的借款审批单。同日,被告徐岩利用职务便利要求原告东茂公司会计以银行转账方式向被告徐岩支付了该笔借款。2014年6月,被告徐岩从原告东茂公司退出,但人民币100,000元借款至今未还。原告东茂公司诉至本院并当庭变更诉讼请求为请求判令:1.被告徐岩立即偿还原告东茂公司借款本金人民币100,000元,并从原告东茂公司主张权利之日(2016年1月6日)起按银行贷款利率6%支付利息至借款清偿之日止;2.本案诉讼费用由被告徐岩负担。
被告徐岩辩称:1.原告东茂公司的诉请超过诉讼时效,原告东茂公司主张的借款发生在2013年6月18日,至原告东茂公司2016年1月6日起诉已超过两年,且在此期间原告东茂公司并未向被告徐岩主张过该项权利,也不存在其他导致诉讼时效中止、中断或延长的法定事由;2.被告徐岩以原告东茂公司名义购买车牌号为鄂A×××××的东风标致小轿车一直登记在原告东茂公司名下且原告东茂公司拒不配合办理过户手续,故被告徐岩以此抗辩,没有还款;3.被告徐岩曾是原告东茂公司股东,被告徐岩在2014年退出原告东茂公司,与另一股东案外人刘有余签订股份转让协议,约定将被告徐岩持有的20%的股份作价人民币400,000元转让给案外人刘有余,该笔转让款至今未支付。综上,请求驳回原告东茂公司诉请。
经审理查明:被告徐岩曾是原告东茂公司法定代表人。2013年6月18日,被告徐岩向原告东茂公司借款人民币100,000元,并填写了原告东茂公司的借款审批单。同日,原告东茂公司以银行转账方式向被告徐岩支付了该笔借款。原、被告双方均认可借款未约定利息。2014年9月,被告徐岩从原告东茂公司退出,但人民币100,000元借款至今未还。原告东茂公司诉至本院请求依诉予判。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,诉讼时效从返还期限届满之日起计算2年。本案中,被告徐岩对借款人民币100,000元目前尚未偿还的事实并无异议,也自述原告东茂公司在起诉前未要求被告徐岩返还,故原告东茂公司主张被告徐岩立即偿还原告东茂公司借款本金人民币100,000元的诉讼请求本院予以支持;被告徐岩认为本案已过诉讼时效的抗辩意见本院不予采信;针对被告徐岩所述登记在原告东茂公司名下车辆过户与本案不属同一法律关系且被告徐岩并不享有先履行抗辩权或同时履行抗辩权,其主张以此为由不支付借款的抗辩意见本院不予采信;被告徐岩与案外人的股份转让协议与本案无关,本院不予处理。本案原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告东茂公司主张被告徐岩自原告东茂公司主张权利之日即2016年1月6日起按照年利率6%支付利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告徐岩于本判决生效之日起5日内偿还原告武汉东茂天合商贸有限公司借款人民币100,000元及利息(利息以人民币100,000元为本金,从2016年1月6日起按照年利率6%计算至本判决确定给付之日止)。如被告徐岩未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2,300元,减半收取人民币1150元,由被告徐岩负担。因此款原告武汉东茂天合商贸有限公司已垫付,被告徐岩应在本判决生效之日起10内随本判决第一项一并支付给原告武汉东茂天合商贸有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,按照不服部分预交上诉费,上诉于湖北省武汉市中级人民法院,上诉费汇至武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行(行号:832886);上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李纪钢
二〇一六年二月二十五日
书记员 董潇潇