(2016)黔0523刑初39号

陈某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
金沙县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-19
所属地区
金沙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省金沙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0523刑初39号公诉机关贵州省金沙县人民检察院。被告人陈某某,男,1970年9月17日生,汉族,小学文化,贵州省金沙县人,无业。曾因盗窃罪于2003年9月18日被本院判处有期徒刑六个月。因本案于2015年11月16日被金沙县公安局刑事拘留,同月30日经金沙县人民检察院批准逮捕,次日由金沙县公安局执行逮捕,现押于金沙县看守所。贵州省金沙县人民检察院以金检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人陈某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月1日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。金沙县人民检察院指派检察员孙敏出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省金沙县人民检察院指控,2015年11月16日11时许,金沙县公安局接到举报称被告人陈某某在贩卖毒品海洛因,当日13时20分许,金沙县公安局禁毒大队民警在金沙县一小旁边巷子内将交易完毒品的被告人陈某某抓获,并现场查获交易的毒品海洛因疑似物零包1个,经称量净重0.1克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,该毒品疑似物中检出二乙酰吗啡。公诉机关向本院移送了相关证据,公诉机关认为被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条的规定,构成贩卖毒品罪,提请本院依法判处。

被告人陈某某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年11月16日11时许,公安机关接到举报家住金沙县鼓场街道(原城关镇)的被告人陈某某在贩卖毒品海洛因。当日13时20分许,被告人陈某某在金沙县一小旁边巷子内与毒品买家交易完毒品后,被金沙县公安局禁毒大队民警抓获,当场查获交易的毒品海洛因疑似物零包1个。经金沙县质量技术监督检测所称量,查获的毒品疑似物零包净重0.1克,经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,该毒品疑似物中检出二乙酰吗啡(海洛因化学名)成分。上述事实,被告人陈某某均不持异议,且有经庭审质证的以下证据予以佐证:被告人的户籍证明、立案决定书、拘留证、逮捕证;搜查证及搜查笔录;扣押物品文件清单、毒品称量笔录、金沙县质量技术监督检测所计量称重证明及照片、抓获经过、通话清单;毕节市公安司法鉴定中心鉴定文书一份;证人证言;被告人陈某某的供述等证据,足以认定。

本院认为,被告人陈某某明知是毒品海洛因而予以贩卖,其贩卖毒品海洛因数量为0.1克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。

公诉机关指控被告人犯贩卖毒品罪的事实和罪名成立,应予确认。被告人陈某某有犯罪前科,应酌情从重处罚。鉴于被告人贩卖毒品数量较少,认罪态度较好,可对被告人酌情从轻处罚。为此,根据被告人的犯罪事实、情节以及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2016年6月15日止;罚金在本判决发生法律效力后三十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周发群

代理

审判员  刘 妍

人民陪审员  陈忠琴

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  胡 鹏