湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民一初字第1252号原告李某,男,1972年5月12日出生,汉族。被告谭某某,男,1969年6月8日出生,汉族。被告廖某某,女,1975年9月16日出生,汉族。
原告李某与被告谭某某、廖某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告李某、被告廖某某到庭参加诉讼。被告谭某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,原告于2014年9月19日借款40000元给被告谭某某,被告谭某某出具借条,约定1个月内偿还借款并口头约定利息及违约责任。被告廖某某答应担保并在借条上签字。借款到期后,两被告没有履行还款义务。为此,特向人民法院提起诉讼,请求:1、判令两被告归还原告借款本金40000元。2、本案诉讼费及诉前财产保全费由被告承担。原告李某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告诉讼主体资格。2、被告身份证复印件,拟证明两被告诉讼主体资格。3、借条及转账凭证,拟证明借款事实。被告谭某某未作答辩。亦未向本院提交证据被告廖某某辩称,1、借款时,双方口头协议的利息是按月息5分计算,高于法律的规定。2、被告每月都按月息5分按时支付利息,利息超出法律规定的部分要求原告返还以抵扣本金。被告廖某某为支持其答辩,向本院提交了如下证据:1、银行账户取款明细,拟证明原告2014年10月、11月、12月、2015年1月每月从被告廖某某中国银行工资卡(帐号XXXX)上取走2000元作为利息。2、交通银行账户交易明细,拟证明被告分别于2015年5月19日、2015年8月23日从交通银行转账给原告2000元作为利息。3、建设银行账户交易明细,拟证明被告分别于2015年3月19日、2015年9月20日从建设银行转账给原告2000元作为利息。经本院组织,原、被告质证情况如下:原告李某对被告廖某某提交的证据1的真实性无异议,但是关联性有异议,认为该证据不能证明取钱的人是原告李某,且被告廖某某抵押在原告李某处的工资卡在2014年10月就已经拿回;对被告廖某某提交的证据2、3无异议,认为可以证明廖某某总共只还了8000元利息,可知双方口头约定的利息并不是按月利率5分计算。被告廖某某对原告李某提交的证据1、2、3无异议。
本院认为,原告李某提交的证据1、2、3、被告廖某某提交的证据2、3真实、合法并与本案相关联,可以作为定案的依据。
被告廖某某提交的证据1虽真实,但是该账号与被告廖某某抵押在原告李某处的工资卡的账号并不一致,被告廖某某也无其它证据来辅证取钱的是原告李某。根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,结合当事人当庭陈述,本院确认如下法律事实:2014年9月19日,被告谭某某向原告李某借款40000元,口头约定了利息,并出具内容为“今借到李某人民币现金肆万元整(¥40000),限一个月内归还。谭某某”的借条一张。被告廖某某以担保人的身份在该借条上签名,并在借条上写明“本人自愿将卡号为XXXXX的工资卡(中行)抵押在李某处作为借款违约扣除违约金所用。廖某某2014.9.19”。当日,扣除2000元利息后,原告李某经中国建设银行转账38000元到被告谭某某账户。被告廖某某于2015年3月19日、9月20日经中国建设银行,于2015年5月19日、8月23日经交通银行每次转账还利息2000元给原告李某,共计支付利息8000元。被告廖某某帐号为XXXX的中国银行卡上2014年10月-2015年1月每月被取走2000元。判决的理由与结果
本院认为,本案属民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。被告谭某某向原告李某借款,出具了借条,原告李某履行了借款义务,双方借贷关系成立。被告应按约定向原告还款,原告要求被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告廖某某作为借款担保人,对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任。原告李某预先在本金中扣除利息2000元,不符合法律的规定,应当按实际借款数额认定本金为38000元。关于被告廖某某提出的借款时双方口头约定利息按月利率5分计算,其按约定支付了利息,超过法律规定支付的利息应当抵扣本金的答辩意见,因被告廖某某并不是每个月都支付了利息,且根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,计算至法庭辩论结束之日止,即便被告廖某某工资卡里2014年10月至2015年1月每月支取的2000元是支付给原告李某的利息,包括被告廖某某提交的证据证明的其在2015年3月、5月、8月、9月每月支付了2000元利息给原告李某,其实际所支付的利息也没有超过法律的规定,故该答辩意见,没有事实依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谭某某偿还原告李某借款38000元,此款限被告谭某某于本判决生效后十日内还清;被告廖某某对此借款承担连带清偿责任。
二、驳回原告李某其它诉讼请求。如果被告谭某某、廖某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元,由原告李某负担50元,被告谭某某、廖某某负担750元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 王 琴
人民陪审员 黎冬玉
人民陪审员 韩 霓
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 朱 珍附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。