(2015)融民初字第7374号

朱守月与余成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-30
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱守月,余成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第7374号原告朱守月,女,1975年7月11日出生,汉族,住福建省福州市台江区。委托代理人张力挺,福建融思佳律师事务所律师。被告余成,男,1977年9月4日出生,汉族,住福建省晋江市。

原告朱守月与被告余成民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由

审判员周芽淋适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告朱守月及其委托代理人张力挺到庭参加诉讼,被告余成经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱守月诉称:被告以生意周转需要用款为由多次向原告借款。其中,2014年1月3日借款30万元,2014年6月12日借款50万元,2014年8月7日借款20万元,2014年9月30日借款14万元。2014年7月,被告还清了2014年6月12日的50万元借款及利息。2014年9月30日,原告、被告双方结清了之前的应付利息,并同意自2014年9月30日开始剩余64万借款的利息按月利率6%计算。近来,原告因资金需要,向被告催讨上述64万元借款本金及利息,但被告拒不偿还。请求判令被告余成返还原告借款64万元及利息,利息按年利率24%自2014年9月30日起计至还清款项之日为止;本案诉讼费由被告承担。被告余成未作答辩。根据庭审举证质证,原告提供的被告出具的借条复印件三张,原告身份证复印件一张,被告身份证复印件一张,原告中国工商银行2014年1月2日至1月26日的历史流水清单复印件一张、2014年9月25日至10月26日历史流水清单复印件一张,原告中国工商银行借记卡账户2014年9月30日历史明细清单复印件一张,原告中国民生银行2014年8月7日支付业务回单复印件四张,2014年6月12日的借条复印件一张及原告中国工商银行2014年5月31日至6月19日历史流水清单复印件一张,被告未到庭质证,视为放弃其诉讼权利,对上述证据的真实性、合法性及关联性,本院审查核实后予以认定。对被告提供的被告户口簿复印件一份二张,原告无异议,本院亦予以认定。对于原告提交的2014年6月12日的借条复印件一张及原告中国工商银行2014年5月31日至6月19日历史流水清单复印件一张,因与本案缺乏关联性,对该证据本院不予确认。结合上述证据分析及当事人的陈述,本院认定如下事实:原告朱守月与被告余成系朋友关系。被告因经营公司资金周转需要,多次向原告借款。2014年1月3日被告向原告借款30万元,并出具一张借条交原告收执,借条记载主要内容为:“因资金周转需要,今向朱守月借到人民币叁拾万元正(300000),其中收到现金47204元,剩余252796元转到余顺坚(工行:62×××52)。借款利息利率每月6%(陆分)。如本借款发生纠纷,由借条出具地人民法院管辖。借款人:余成2014年1月3日地点:福清市环球大厦15楼”。被告余成以借款人身份在借条上签名捺印。同日,原告通过中国工商银行汇款252796元至被告指定账户。2014年9月30日,被告在该借条下方备注“上述款项利息已结清至2014年9月30日,本金30万元未还,自2014年9月30日开始按每月6%利率结算利息。”2014年8月7日被告又向原告借款20万元,并出具一张借条交原告收执,借条记载主要内容为:“今向朱守月借到人民币贰拾万元正(200000),借款利息每月按6%(陆分)如本借款发生纠纷,由本借条出具地人民法院管辖。借款人:余成2014年8月7日地点:福清融侨国际公馆”。被告余成以借款人身份在借条上签名捺印。同日,原告通过中国民生银行分四次向被告汇款共计20万元。2014年9月30日,被告在该借条下方备注“上述款项利息已结清至2014年9月30日,本金20万元未还,自2014年9月30日开始按每月6%利率结算利息。”2014年9月30日被告再次向原告借款14万元,并出具一张借条交原告收执,借条记载主要内容为:“今向朱守月借到人民币壹拾肆万元正(140000),利息按6%(陆分)计算,借款于2014年10月20日之前还清,该借款汇入余顺坚账户。如本借款发生纠纷,由本借条出具地人民法院管辖。借款人:余成2014年9月30日地点:福清好又多”。被告余成以借款人身份在借条上签名捺印。同日,原告通过中国工商银行向2014年1月3日的借条中被告指定的余顺坚中国工商银行账号为62×××52的账户汇款14万元。上述三次借款共计64万元。2015年12月21日,原告以被告拒不履行还款义务为由,请求判令被告余成偿原告借款64万元及利息,利息按年利率24%自2014年9月30日起计至还清款项之日为止。

本院认为,被告余成向原告朱守月借款,有被告出具的三张借条及原告的汇款凭证为证,该借贷事实清楚,证据确实充分,截止2014年9月30日,被告尚欠原告借款64万元未还,故原告要求被告偿还借款64万元的主张符合法律规定,本院予以支持。对于未支付利息,原告主张按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以照准。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余成于本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告朱守月借款64万元及利息,利息按年利率24%自2014年9月30日起计至还清款项之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12082元,减半收取6041元,由被告余成负担。(款限法律文书生效之日起七日内向本院缴纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员  周芽淋

二〇一六年二月二十五日

书记员  周伟鹰附:

一、本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。