(2016)冀0930民初77号

于某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
孟村回族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-19
所属地区
孟村回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省孟村回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0930民初77号原告于某。委托代理人XXX,河北言公律师事务所律师。被告王某。

原告于某诉被告王某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员闫闯独任审判,公开开庭进行了审理。原告于某及其委托代理人XXX到庭参加了诉讼,被告王某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于某诉称,原被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育长子王祥宇。原被告双方婚前相识时间较短,互不了解,婚后发现被告不务正业,不照顾家庭与儿子,经常因琐事对原告动手施暴。2015年6月被告与原告发生争执,原告回娘家居住至今。原告认为双方夫妻感情已经破裂,诉至法院,请求依法判决:准予原被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费,陪嫁物品由原告带回,诉讼费由被告承担。原告为支持其主张向本院提供:1、原被告结婚证原件一份,证明原被告于××××年××月××日登记结婚。2、陪嫁物品清单一份。被告王某提交书面答辩意见称,认为原被告夫妻感情没有破裂,孩子离不开父母,希望与原告继续生活,不同意与原告离婚。

经审理查明,原告于某与被告王某于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育长子王祥宇,现随被告生活。2015年6月,原被告因生活琐事发生争执,原告回娘家居住至今。上述事实,由原被告当庭陈述、结婚证予以证实,本院予以确定。经本院调解,被告表示夫妻感情没有破裂,不同意离婚。

本院认为,原被告从相识、相恋、结婚至今,共同生活过程中,双方应建立了一定的感情基础,且婚后又共同生育抚养了一个儿子,夫妻感情应更得以巩固。原告主张夫妻感情已经破裂,但未向本院提交相关证据,且被告亦表示希望给予和好机会,故

本院认为原被告既结为夫妻,就应珍视这份缘份与情感,日常生活中双方难免发生争执,只要双方互谅互让、相互扶持、相互尊重,仍有希望组建一个幸福美满的家庭。故原告关于夫妻感情破裂请求离婚的主张,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告于某与被告王某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告于某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者直接向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

代理

审判员  闫闯

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李娟