(2015)衡桃民三初字第642号

衡水中盛物资贸易有限公司与石家庄市大业建筑工程有限公司、杨建华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
衡水中盛物资贸易有限公司,石家庄市大业建筑工程有限公司,杨建华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2015)衡桃民三初字第642号

原告:衡水中盛物资贸易有限公司。

法定代表人:潘丽清,职务:执行董事。

委托代理人:刘勇进,河北志安邦律师事务所律师。

委托代理人:潘国候,系公司职员。

被告:石家庄市大业建筑工程有限公司。

法定代表人:白英田,职务:执行董事。

被告:杨建华。

原告衡水中盛物资贸易有限公司(以下简称“中盛物资”)诉被告石家庄市大业建筑工程有限公司(以下简称“大业公司”)、杨建华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员高光独任审判,于2016年1月13日公开开庭审理了本案,原告委托代理人刘勇进、潘国候、被告杨建华到庭参加了诉讼,被告大业公司经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。

原告诉称:2014年9月19日,原告与被告因辛集市教育路与农贸街交叉口西南角(京州国际城)4#5#楼工程建设签订钢材供应协议书,协议约定由原告供应上述工程所需钢材,供应总量为2500吨,合同签订后原告按约履行了己方义务,双方于2015年3月23日对原告供应的上述钢材总量进行结算并签订《还款协议》,确定供应钢材总结算金额为3100000元整,但乙方在支付1000000元钢材款以后,剩余2100000元就不再支付给原告。另:在该《还款协议》签订后,原告继续向被告石家庄市大业建筑工程有限公司的上述工程供应钢材,双方权利义务依照原合同执行,截止到2015年4月23日,共计供应价值1587659.44元的钢材。上述款项被告石家庄市大业建筑工程有限公司亦未支付。按照《还款协议》,被告逾期付款应支付原告违约金1216927元,被告杨建华应对上述款项承担连带担保责任。故诉请法院判令二被告支付原告货款3687659.44元,支付违约金1216927元,违约金持续计算至被告履行之日止,并承担本案诉讼费。

被告杨建华辩称:确实欠原告货款,但具体数额与原告主张的不符。被告大业公司经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票后,未提交答辩状。根据当事人的诉辩意见,征得到庭当事人的同意,确定本案的争议焦点是:原告要求被告大业公司支付钢材款3687659.44元并支付违约金有无事实及法律依据?被告杨建华是否对上述款项承担担保责任?围绕争议焦点,原告提交证据如下:证据一、2014年9月19日,原、被告签订的《钢材购售合同》一份,证明原告与被告大业公司之间的权利、义务关系及担保方李国英、杨建华承担担保义务的条款。证据二、2015年3月23日,原告与二被告签订的《还款协议》一份,证明:截至该协议签订时,被告拖欠原告的货款数额、违约金的计算方式、担保人的担保责任,以及协议签订后原告方继续向被告供应钢材的合同依据。证据三、送货单四张,日期分别为2015年3月24日一份、2015年4月7日二份,2015年4月23日一份,证明《还款协议》签订后,被告购买原告价值1587659.44元钢材的事实。证据四、2014年9月26日至2015年1月7日的送货单十张。证实我方在2014年9月26日到2015年1月7日给被告方供货的事实。围绕争议焦点,被告杨建华陈述并举证如下:被告所欠原告的款项为3400682元,确实是我收的货,但是我不应该承担担保责任,签字时我不知道我是担保人。提交证据如下:原告传真给被告方的对帐单一份,证明在3687659.44元中有286976.96元不是货款,我方实际欠原告货款3400682.48元。被告对原告提交证据的质证意见是:对原告所提交的四份证据的真实性均没有异议。我确实收了原告的货。对证据一、证据二中我本人的签字确实是我所签,但在签合同时,没有看就签了字。原告对被告提交证据的质证意见是:被告所提交证据打印部份与我方的诉求是一致的,而减去286976.96元并未经过被告方的认可,因此被告在没有接到原告方认可减去286976.96元意思表示之前应当按照发货单和还款协议确定欠款数额。本院对上述证据的认证意见是:被告对原告提交证据的真实性均无异议,且上述四份证据均加盖相关单位印章及经手人签名,具有真实性,故对四份证据的真实性、合法性及关联性均予确认。被告提交的证据上没有双方当事人的签字确认,原告对被告手写部分亦不认可,本院不予确认。本院

经审理查明,2014年9月19日,原告与被告大业公司所属的京州国际城项目部签订《钢材购售合同》一份,合同约定,原告向被告承建的京州国际城4#5#楼供应建筑钢材2500吨,每吨另加运费60元;每批货到工地时乙方(大业公司)支付货款的20%,剩余80%货款甲方可垫资,自进货之日起未付的垫资货款,乙方自愿加价4.5元/吨/日,但最长期限不得超过90天。如乙方不能按照合同约定支付货款,则乙方委托代理人同意就本合同项下乙方的全部付款义务(含货款和违约金)承担连带保证责任。被告杨建华作为大业公司的委托代理人在上述合同上签字。原告按约履行交货义务后,双方于2015年3月23日签订一份《还款协议》,确认被告大业公司尚欠原告货款310万元,被告大业公司承诺于2015年3月30日前偿还80万元,2015年4月30日前偿还50万元,2015年5月30日前偿还180万元。如不能按期付款,逾期按总欠款的日千分之三承担违约责任。被告杨建华作为担保人承担担保责任,并在该《还款协议》上签字。协议签订后,被告向原告支付了100万元货款。截至2015年4月23日,原告又向被告供应价值1587629.44元的货物,被告亦未付款。经查,京州国际城项目部为大业公司的分支机构,不具有独立法人资格。以上事实有当事人陈述及提交的证据、庭审笔录等在卷为证。

本院认为,原告与被告下属的京州国际城项目部签订的《钢材购售合同》,形式要件齐全,意思表示真实,属有效合同。被告收到原告货物后,未及时支付全部价款已属违约,应承担违约责任。经双方对账确定欠款金额,达成还款协议后,被告应按约定给付货款。被告大业公司系大业公司京州国际城项目部的上级法人单位,应对其下属分支机构的民事行为承担相应民事责任。现原告要求被告大业公司给付货款及违约金,合法有据,应予支持。原告主张违约金自2015年5月1日起按日千分之一点五计算,未超出双方约定的违约金标准,且被告亦无异议,故应予照准,但违约金的起算时间应分别按协议约定的最后付款日之次日和最后一次供货90日后,即2015年5月31日、2015年7月24起算。被告要求在拖欠的货款310万元中减去286976.96元,无据可依,不予支持。被告杨建华作为担保人对大业公司欠原告的货款承担连带责任。被告大业公司经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的放弃,但应承担的法律责任不能免除。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款、《中华人民共和国担保法》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告石家庄市大业建筑工程有限公司于本判决生效后三日内给付原告货款3687659.44元及违约金(自2015年5月31日至2015年7月23日以3100000元为基数,2015年7月24日以3687659.44元为基数,按日千分之一点五计算至本判决生效之日止);

二、被告杨建华对上述款项承担连带保证责任。如果未按判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46037元调解结案减半收取23019元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河北省衡水市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

代理

审判员 高 光

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 王少珍