福建省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)闽民申字第2395号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):陈浩,男,汉族,1952年12月20日出生,住福建省连江县凤城。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):连江县江南民办华庆幼儿园。住所地:福建省连江县江南乡华庆花园小区。
法定代表人:陈秀琳,园长。
委托代理人:孙育红,该园负责人。再审申请人陈浩因与被申请人连江县江南民办华庆幼儿园(以下简称华庆幼儿园)劳务合同纠纷一案,不服福建省福州市中级人民法院(2014)榕民终字第2859号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈浩申请再审称:(一)原审判决认定事实缺乏证据证明。华庆幼儿园在雇佣其工作期间,拒不与之签订劳务合同。在解雇其之后,又据不给予补偿、赔偿,而在福州市,通常解聘都会发3个月的赔偿金,其现仅要求1500元赔偿,而原审判决未查清案件事实,判决驳回诉讼请求有失公平、公正。(二)福州中院未经传票传唤、缺席判决本案,违反法定程序。综上,请求依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定再审本案。华庆幼儿园提交书面意见称:经其调查,陈浩系一以打劳务纠纷案件为手段,骗取用工单位钱款的职业操手。几年来,陈浩已先后骗取数家用工单位的钱款。陈浩的行为,不仅严重破坏了连江县的用工环境,而且浪费了国家宝贵的司法资源。原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回陈浩的再审申请。审查查明,二审期间,陈浩于2014年9月29日参加福建省福州市中级人民法院的询问,并在该询问笔录上签字。
本院认为:(一)根据原审查明的事实,陈浩在被华庆幼儿园招用时已年满60周岁,其已领取退休金,因此,根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理”的规定,原审认定本案按劳务关系处理是正确的,双方是否签订劳动合同并不影响上述关系的成立。(二)劳务报酬的支付应以事实提供劳务为前提。根据查明的事实,华庆幼儿园已经结清陈浩提供劳务期间的报酬,陈浩要求华庆幼儿园支付结清报酬后,其事实上没有上班期间的劳务报酬,没有事实和法律依据,原审不予支持并无不当。(三)陈浩二审期间于2014年9月29日参加福建省福州市中级人民法院的询问,并在该询问笔录上签字,表明二审判决并非缺席判决,因此二审判决并未违反法定程序。综上,陈浩的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回陈浩的再审申请。
审 判 长 陈建阳
审 判 员 蔡毅明
代理
审判员 陈 曦
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 涛附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。