宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第8827号原告李东平,男,1967年11月23日出生,汉族,住陕西省吴堡县。委托代理人张玉,北京大成(银川)律师事务所律师。被告张国贵,男,1981年9月9日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。第三人林树山,男,1950年1月14日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区青铜峡市。
原告李东平诉被告张国贵、林树山民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法由
代理
审判员谷胜龙适用简易程序于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告李东平的委托代理人张玉、被告张国贵、第三人林树山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李东平诉称,2014年7月20日,被告以资金周转为由向原告及第三人林树山共同借款30万元,并向原告及第三人林树山出具借条一张,双方对借款期限、利息均进行了约定。借款期限届满后,被告未能按约还款,故原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款30万元;
二、被告偿还原告利息58500元(按照月息1.5%,自2014年12月1日暂计算至2015年12月16日,后续利息主张至借款实际还清时止);
二、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其诉讼主张向本院提交如下证据:证据一、借款借据一张,证明被告于2014年7月20日向原告借款30万元,自2014年12月1日开始计算利息,利息为月息4500元。被告及第三人对该证据无异议。证据二、中国农业银行网银转款凭证一张,证明原告授权案外人李登照直接将借款30万元支付给被告的事实。被告及第三人对该证据无异议。
被告张国贵辩称,被告向原告及第三人借款30万元属实,被告欠原告和第三人各15万元,被告现无力一次性偿还,愿意每月还款1万元。被告就其抗辩主张未向本院提交证据。第三人林树山辩称,被告向原告及第三人各借款15万元,当时原告及第三人都没有闲置资金,便共同向案外人李登照借款30万元,由案外人李登照直接将30万元款项打入被告账户,被告向原告及第三人出具30万元的借据一张,事后原告及第三人已各偿还案外人李登照15万元。第三人就其抗辩主张未向本院提交证据。
经审理查明,2014年7月9日,被告以资金周转为由向原告及第三人共同借款30万元,原告及第三人指示案外人李登照将借款30万元通过网上银行转账方式支付给被告。2014年7月20日,被告向原告及第三人出具借条一张,载明:“今借到李东平、林树山现金叁拾万元整(¥:300000),借款人:张国贵,2014.7.20。从2014.12.1起月息4500元,2015.4底还清本息,张国贵,2014.7.20”。借款期限届满后,被告未能按约还款,故原告诉至本院,请求判如所请。庭审中,原告认可借款30万元中,第三人出资15万元,原告及第三人均要求被告偿还借款15万元。本院确认的上述事实,有原、被告及第三人的当庭陈述及原告提交借条、中国农业银行网银转账凭证在案为凭,经本院开庭组织质证并审查,具备证据的客观性、合法性及关联性,本院予以采信。
本院认为,被告向原告借款15万元的事实,有原告提交的借条及被告的自认为证,被告应当偿还,故对原告要求被告偿还借款15万元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按照月息1.5%支付自2014年12月1日起至借款实际还清之日止的利息,该主张不违反法律规定,本院以此标准支持至本判决确定的还款之日止。关于第三人要求被告偿还借款15万元的主张,因该主张与本案不属于同一法律关系,第三人可另行起诉,本案不予处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:被告张国贵于本判决生效之日起七日内偿还原告李东平借款15万元,并按照月息1.5%支付自2014年12月1日起至本判决确定的还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3339元,由原告李东平、被告张国贵各负担1669.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 谷胜龙
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 金梅茹附:本案适用的相关法律条文第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。