(2016)辽0802刑初7号

宋某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
营口市站前区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
营口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

辽宁省营口市站前区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0802刑初7号公诉机关营口市站前区人民检察院。被告人宋某某,男,1963年3月28日出生于辽宁省营口市,汉族,初中文化,无业,户籍所在地及捕前住址:营口市站前区站前里。2008年4月29日因吸食毒品被劳动教养2年;2012年7月8日因吸食毒品被行政拘留15天;2012年因吸食毒品被强制戒毒2年;2015年8月13日因吸食毒品被行政拘留15天;2015年8月25日因吸食毒品被强制隔离戒毒2年;2015年9月2日因本案被刑事拘留,同年9月16日被逮捕。现羁押于营口市看守所。营口市站前区人民检察院以营站检公诉刑诉(2015)142号起诉书指控被告人宋某某犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,营口市站前区人民检察院检察员赵宝生、杨俊出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年8月11日晚,被告人宋某某以人民币50元的价格向吸毒人员孙某某贩卖瓶身标注“盐酸派替啶”字样的注射剂一支。2015年8月12日,被告人宋某某又以人民币150元的价格向孙某某贩卖瓶身标注“盐酸派替啶”字样的注射剂三支,孙某某支付其人民币125元,并约定日后补交余款。2015年8月12日晚17时许,被告人宋某某又以人民币50元的价格向吸毒人员颜某某贩卖瓶身标注“盐酸派替啶”字样的注射剂一支,交易过程中被告人宋某某当场被抓获,颜某某逃离现场。公安机关从被告人宋某某身上搜出瓶身标注“盐酸派替啶”字样的注射剂两支。经营口市公安司法鉴定中心检验鉴定:从被告人宋某某处所搜缴的注射剂中检出乙酰可待因、单乙酰吗啡、平通新、海洛因成分,每支检材重2.0克。本院确认的上述事实被告人宋某某在开庭审理过程中亦无异议。且有受案登记、破案报告、抓捕经过、户籍证明,被告人宋某某的供述、证人颜某某、孙某某的证言,鉴定意见、辨认笔录等相关证据证实,足以认定。

本院认为:被告人宋某某无视国家法律规定,多次贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,且属贩卖毒品犯罪情节严重。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。综上,本院为打击犯罪,维护正常的社会秩序,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5,000.00元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年8月13日起至2018年8月12日止)。

二、公安机关收缴涉案毒品,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省营口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长 秦 伟

审 判 员 赵 丹

人民陪审员 郑 嵩

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 索丽丽