成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初49号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人李某甲,男,1986年2月1日出生于四川省安岳县,汉族,初中文化,住四川省资阳市安岳县。2015年3月26日因犯盗窃罪被成都市锦江区人民法院判处有期徒刑八个月,2015年7月17日刑满释放。2015年11月25日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年12月10日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕,同日由成都市公安局青白江区分局执行逮捕���现羁押于成都市青白江区看守所。被告人李某乙,男,1988年11月10日出生于四川省富顺县,汉族,小学文化,户籍所在地四川省自贡市富顺县,暂住成都市龙泉驿区。2012年11月20日因犯盗窃罪被四川省彭山县人民法院判处有期徒刑二年九个月,2014年11月5日刑满释放。2015年11月7日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年12月10日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕,同日由成都市公安局青白江区分局执行逮捕。现羁押于成都市青白江区看守所。被告人唐某某,男,1988年5月17日出生于成都市龙泉驿区,汉族,小学文化,住成都市龙泉驿区。2015年3月26日因犯盗窃罪成都市锦江区人民法院判处有期徒刑七个月,2015年6月17日刑满释放。2015年11月10日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年12月10日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕,同日由成都市公安局青白江区分局执行逮捕。现羁押于成都市青白江区看守所。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人李某甲、李某乙、唐某某犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员严磊出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙、唐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,2015年11月6日上午,被告人李某甲、李某乙、唐某某三人共谋盗窃后,骑摩托车行至成都市青白江区福洪镇字库小区,由被告人唐某某在小区外接应,被告人李某甲、李某乙将被害人王某某停放在该小区6栋1单元门口一辆红色“倍特”牌电瓶车窃走,并交由唐某某骑走。后被告人李某��、李某乙又折回该小区将被害人周某某停放在该小区58栋一单元楼下的一辆红色“奇蕾”牌电瓶车窃走,在骑出小区时被群众发现并追赶,李某乙被现场抓获,唐某某在去派出所看望李某乙时被民警挡获,李某甲逃跑后在家中被民警抓获。经鉴定,“倍特”牌电瓶车价值人民币1650元,“奇蕾”牌电瓶车价值人民币2264元。为支持指控事实,公诉机关提交了受案登记表、常住人口信息、扣押清单、搜查笔录、证人证言、被害人陈述、被告人供述、到案经过等证据予以证明,请求本院以盗窃罪追究被告人李某甲、李某乙、唐某某的刑事责任。
被告人李某甲对指控事实及证据无异议,并当庭自愿认罪。
被告人李某乙对指控事实及证据无异议,并当庭自愿认罪。
被告人唐某某对指控主要事实和证据无异议,并当庭自愿认罪���其辩护意见是:1、我没有参与第二起盗窃;2、我是主动归案,属于自首。
经审理查明的事实和证据与公诉机关指控的事实和证据一致,本院予以确认。另查明,2015年11月6日16时许,被告人唐某某来派出所探望被挡获的李某乙时,民警发现唐某某精神状态异常而将其挡获。2015年11月23日,民警在成都市龙泉驿区李某甲挡获。2015年11月7日,被告人唐某某因吸食毒品被成都市公安局青白江区分局行政拘留五日。
本院认为,被告人李某甲、李某乙、唐某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。三被告人到案后如实供述盗窃事实,系坦白,可以从轻处罚。三被告人在原判有期徒刑执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。关于被告人唐某某辩称其不应对第二笔盗窃承担责任的辩护意见,
本院认为,在实施盗窃之前,三被告人进行了共谋,且第二笔盗窃行为与第一笔盗窃行为均发生在同日上午和同一小区,该盗窃行为在三被告人的盗窃共谋范围内,故对被告人唐某某的辩护意见不予采纳。关于被告人唐某某提出自首的辩护意见,
本院认为,被告人唐某某前去派出所并非投案,而是打探同案被告人李某某的消息,不符合自首的条件,故对该辩护意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七第三款、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;
二、被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;
三、被告人唐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;
四、对查获的作案工具予以没收,对三被告人的违法所得予以追缴。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人李某某的刑期自2015年11月23日起至2016年7月22日止;被告人李某某的刑期自2015年11月7日起至2016年7月6日止;被告人唐某某的刑期自2015年11月10日起至2016年6月9日止。所处罚金于判决书生效之日起三十日缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王军二���一六年二月二十五日
书记员 张楠所附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不���全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。