(2016)豫16民终字第484号

吴永平与阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司、周素奇机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-04
所属地区
河南省周口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司,吴永平,周素奇,太平财产保险有限公司周口分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫16民终字第484号上诉人(原审被告)阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司负责人王英伟。委托代理人刘亚辉。被上诉人(原审原告)吴永平。委托代理人马心宏,河南海峰律师事务所律师。被上诉人(原审被告)周素奇。被上诉人(原审被告)太平财产保险有限公司周口分公司负责人李华鹏。委托代理人张春艳,系河南豫安律师事务所律师。上诉人阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称阳光财险周口支公司)因与被上诉人吴永平、周素奇、太平财产保险有限公司周口分公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服川汇区人民法院(2015)川民初字第01413号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人阳光财险周口支公司的委托代理人刘亚辉,被上诉人吴永平及其委托代理人马心宏,被上诉人太平财产保险有限公司周口分公司的委托代理人张春艳到庭参加诉讼。被上诉人周素奇经本庭合法传唤未到庭参加诉讼,缺席审理。本案现已审理终结。原审查明,2015年4月13日9时许,周素奇驾驶豫P号小型面包车从人民广场东南角进入中州路与七一路交叉口西北角右转道过程中,与吴永平驾驶自行车沿七一路北侧由西向东行驶时相碰,造成吴永平受伤、车辆受损的交通事故。2015年4月22日周口市公安局第四分局交管巡防大队作出周公交认字(2015)第04070905号事故认定书,认定周素奇承担此事故的主要责任,吴永平承担此事故的次要责任。吴永平住院治疗16天,花去医疗费5111.9元。周素奇驾驶豫P号小型面包车在阳光财险周口支公司投有交强险,在太平财产保险有限公司周口分公司投有三者商业险,该事故发生在保险期内。另查明,河南省上一年度城镇居民人均可支配收入标准24391.45元/年;服务行业人均消费性支出标准28472元/年。原审认为,公民的健康权受法律保护,侵害公民人身并造成损害的,依法应予赔偿。本案中,经周口市公安局第四分局交管巡防大队做出事故认定书,认定周素奇承担此事故的主要责任,吴永平承担此事故的次要责任。周素奇驾驶豫P号小型面包车在阳光财险周口支公司投有交强险,在太平财产保险有限公司周口分公司投有三者商业险,故对吴永平要求阳光财险周口支公司承担赔偿责任的诉讼请求合理部分予以支持。对吴永平的赔偿数额为:1.医疗费5111.9元;2.住院伙食补助费480元(30元/天16天);3.护理费2628元【(31485元/年÷365天16天)+(28472元/年÷365天16天)】;4.误工费1069元(24391元/年÷365天16天);5.交通费酌定200元;6.因吴永平未构成伤残,精神抚慰金、营养费本院不予支持。上述1-6项共计9488.9元。周素奇应承担9488.9元;上述赔偿款由阳光财险周口支公司在交强险限额内赔偿吴永平9488.9元(5111.9元+480元+2628元+1069元+200元)。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、周素奇于本判决生效后十日内赔偿吴永平医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、交通费共计9488.9元。

二、上述赔偿款第一项由阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司于本判决生效后十日在交强险限额内直接赔偿给吴永平9488.9元。

三、太平财产保险有限公司周口分公司不承担责任。

四、驳回吴永平的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费200元,由吴永平承担100元,周素奇承担100元。

上诉人阳光财险周口支公司不服原审判决,向本院提起上诉称:原审判决认定事实错误。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定:护理人员原则上为1人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。该案被上诉人吴永平并未提供相关证据证明,其需要2人护理。故原审法院认定事实错误,应按1人计算护理费,即78/元16天=1248元。请求撤销原判,依法改判。

被上诉人吴永平辩称:因吴永平是头部受伤,初始住院在重症监护室,医嘱及病历均显示属一级护理,吴永平及家属均从事个体行业,原审判决并无任何瑕疵。原审判决审理事实清楚,适用法律正确,要求驳回上诉,维持原判。

被上诉人太平财产保险有限公司周口分公司辩称:原审判决认定事实清楚,请求二审法院依法维持原判。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,被上诉人吴永平住院期间长期医嘱记录单显示:Ⅱ级护理、陪护二人,原审法院按照2人护理标准计算护理费与客观事实相符。因此,上诉人的上诉理由不能成立,原审判决结果并无不当,应予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王洪彬

审 判 员  张 杰

代理

审判员  杜文杰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 ?