(2015)泰姜商初字第00746号

原告中国工商银行股份有限公司姜堰支行与被告苏孝成、李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清信用卡纠纷一案民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司姜堰支行,苏孝成,李晓爱,胡叙云,赖苏斌,邱正松,欧美秀,陈建杭,董月云,邱正联,陈正议,赖晓张,陈建洪,蔡秀清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜商初字第00746号原告中国工商银行股份有限公司姜堰支行。委托代理人徐寅,该支行员工。委托代理人刘冬,江苏众成信律师事务所律师。被告苏孝成。被告李晓爱。被告胡叙云。被告赖苏斌。被告邱正松。被告欧美秀。被告陈建杭。被告董月云。被告邱正联。被告陈正议。被告赖晓张。被告陈建洪。被告蔡秀清。

原告中国工商银行股份有限公司姜堰支行与被告苏孝成、李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清信用卡纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,因无法以法律规定的方式向被告苏孝成、李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清直接送达应诉手续及开庭传票,本院于2015年12月9日向被告苏孝成、李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清公告送达应诉通知书、举证通知书、诉状副本、简转普民事裁定书、合议庭组成人员通知书、开庭传票、证据副本等。本院依法组成合议庭于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐寅到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告苏孝成向原告申请办理牡丹信用卡一张,。2012年6月7日,被告向原告申请调整信用额度至50万元,并申请分36期,每月25日前足额偿还。被告李晓爱、赖苏斌、欧美秀、董月云、赖晓张、蔡秀清承诺共同偿还,被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪对被告苏孝成的上述借款提供连带责任担保。信用卡办理完毕后,被告未按约定的方式及时还款,截止2015年3月25日被告已透支本金158866.49元、利息2694.42元。虽经原告多次催收未果。请求人民法院依法判令:1、被告苏孝成、李晓爱、赖苏斌、欧美秀、董月云、赖晓张、蔡秀清于本判决生效后十日内共同偿还原告中国工商银行股份有限公司姜堰支行透支本金158866.49元,支付截至2015年3月25日的利息2694.42元,并支付自2015年3月26日起至实际清偿之日止按日万分之五计算的逾期透支利息;2、被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪对被告苏孝成的上述还款承担连带清偿责任3、被告承担本案的诉讼费用。原告向本院提交了下列证据:1、分期付款业务申请书一份,证明被告苏孝成向原告申请透支分期付款,金额为500000元,分36期偿还;2、牡丹卡分期还款合同一份,证明原告与被告苏孝成就透支500000元签订书面合同并就透支利息、分期数及每期偿还金额等进行了约定;3、牡丹信用卡透支保证担保合同一份,证明被告胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清为被告苏孝成的透支消费提供保证担保,并就保证方式、保证范围、保证期限等进行了约定;4、共同还款承诺书一份,证明被告李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清承诺共同偿还被告苏孝成的透支消费本息,应承担共同还款义务。5、牡丹信用卡业务申请书一份,证明被告苏孝成向原告申请调整信用额度为500000元,原告批准同意;6、牡丹卡领用合约,证明原告与被告苏孝成就信用卡透支消费的利息、滞纳金进行了约定,是原告主张利息、滞纳金的依据;7、透支流水清单、本息流水清单各一份,证明截至2015年3月25日,被告苏孝成计欠原告透支本金158866.49元、利息2694.42元。被告苏孝成于2014年4月25日开始逾期未还款。被告未答辩也未向本院提交证据。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的反驳及对原告所提交的证据进行质证的权利。

本院认为:对原告所提交的证据,经审核,原告所提交的证据真实、合法,与本案相关联,可作为认定本案事实的证据使用。根据采纳的证据,本院确认如下案件事实:1、2012年6月7日,被告苏孝成向原告提交分期付款业务申请书,申请金额500000元,分期期数36期,并同意未尽事宜按牡丹信用卡领用合约(个人卡)有关约定执行,等。同日,原告(甲方)与被告苏孝成(乙方)签订牡丹卡分期还款合同一份,约定乙方因需大额支付消费,向甲方申请办理牡丹卡分期还款业务;乙方以其在甲方申办的牡丹卡,以刷卡透支方式支付消费款,透支金额为人民币500000元;乙方使用牡丹卡透支款后,以按月分期等额方式向甲方偿还透支的资金,分期还款共分36期,每期偿还的金额为人民币13888元;如乙方没有按本合同约定按时足额存入资金导致甲方无法扣款受偿的,乙方应向甲方支付滞纳金,滞纳金标准按照牡丹卡章程和合约的规定标准收取;如乙方没有按本合同约定按时足额存入资金导致甲方两次无法扣款受偿的,甲方有权提前终止本合同,要求乙方立即偿还透支未还的全部款项;等。2、2012年6月7日,原告与被告苏孝成、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清签订牡丹信用卡透支保证担保合同;持卡人为被告苏孝成,其余被告为保证人或配偶,约定:持卡人透支用途为大额支付;保证人对持卡人的透支承担连带保证责任;保证责任的范围为透支本金、利息(含罚息、复息、滞纳金、超限费)和发卡银行实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);保证人为持卡人的透支提供担保的保证期间为两年,自透支期限届满之日起计算;等。3、2012年6月7日,被告李晓爱、胡叙云、赖苏斌、邱正松、欧美秀、陈建杭、董月云、邱正联、陈正议、赖晓张、陈建洪、蔡秀清向原告出具共同还款承诺书一份,载明:苏孝成向贵行申请个人信用卡分期付款业务,金额500000元;期限36个月,本人在此承诺:自愿与申请人共同承担还款义务,负责共同按时偿还其本息,直至全部结清为止。4、2012年7月4日,被告苏孝成向原告提交牡丹信用卡业务申请书,申请调整信用额度,原信用额度20000元人民币,申请额度500000元人民币,原告审批确认。5、被告苏孝成持该卡透支消费,于2014年4月25日起逾期未还款,截至2015年3月25日,被告苏孝成计欠原告透支本金158866.49元、利息2694.42元,合计161560.91元。牡丹信用卡领用合约(个人卡)中约定:甲方(持卡人)在到期还款日(含)前偿还当期应付款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息;甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息;甲方可按照乙方(中国工商银行发卡机构)对账单标明的最低还款额还款,甲方按照最低还款额规定还款的,乙方只对未清偿部分计收从银行记账日起至还款日止的透支利息;乙方对甲方不符合免息条件的交易款项、费用等从银行记账日开始计算透支利息,有权按月计收复利并从甲方账户中扣收(含透支扣收),透支利息按照中国人民银行的有关规定执行。甲方未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额的,应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金;甲方未在乙方规定的还款期限内偿还欠款的,乙方有权向其催收,若仍未清偿欠款,乙方有权停止该卡使用;等。

本院认为:原告与被告苏孝成签订的牡丹卡分期还款合同、原告与被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪签订的牡丹信用卡透支保证担保合同、被告李晓爱、赖苏斌、欧美秀、董月云、赖晓张、蔡秀清出具给原告的共同还款承诺书系各方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。被告苏孝成在使用牡丹信用卡进行透支消费时,应当受该卡领用合约(个人卡)的约束。被告苏孝成未按期偿还透支本息,应继续承担还款之责。被告李晓爱、赖苏斌、欧美秀、董月云、赖晓张、蔡秀清作为共同债务人,应承担共同偿还之责。被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪作为连带责任保证人,在被告苏孝成未能偿还透支本息时,未尽保证责任,被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪对被告苏孝成的上述还款应承担连带清偿责任,被告胡叙云、陈建杭、邱正联、苏孝成、陈正议、陈建洪承担清偿责任后有权向被告苏孝成追偿。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的反驳及对原告所提交的证据进行质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏孝成、李晓爱、赖苏斌、欧美秀、董月云、赖晓张、蔡秀清于本判决生效后十日内共同偿还原告中国工商银行股份有限公司姜堰支行透支本金158866.49元,支付截至2015年3月25日的利息2694.42元,并支付自2015年3月26日起至实际清偿之日止按日万分之五计算的逾期透支利息;

二、被告胡叙云、邱正松、陈建杭、邱正联、陈正议、陈建洪对被告苏孝成的上述还款承担连带清偿责任,其承担清偿责任后有权向被告苏孝成追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费受理费3532元,公告费600元,合计4132元,由十三被告负担(原告同意其预交的案件受理费3532元,公告费600元,合计4132元,由十三被告向其直接支付,本院不再退还,由十三被告于判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10-201101040668868,行号:103312820114)。(此页无正文)

审 判 长  全 顺

人民陪审员  许建国

人民陪审员  翟智娟

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王 雯附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。