(2016)闽03刑终100号

刘某乙故意伤害案二审刑事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
福建省莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
刘某乙,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)闽03刑终100号原公诉机关仙游县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某乙,女,1963年11月6日出生于四川省威远县,汉族,小学文化,农民,住福建省仙游县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月27日被刑事拘留,同年9月9日被逮捕。现羁押在仙游县看守所。原审附带民事诉讼原告人刘某甲,女,1963年2月16日出生于湖南省南县,汉族,农民,户籍所在地湖南省南县,现住福建省仙游县。系本案被害人。仙游县人民法院审理仙游县人民检察院指控原审被告人刘某乙犯故意伤害罪及原审附带民事诉讼原告人刘某甲提起附带民事诉讼一案,于2015年12月17日作出(2015)仙刑初字第774号刑事附带民事刑事判决。原审被告人刘某乙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年7月22日8时许,被告人刘某乙的女儿黄某因怀疑被害人刘某甲与其父亲伊某某存在不正当男女关系,双方在仙游县钟山镇香山村下学组村道发生口角争执。被告人刘某乙见状上前殴打被害人刘某甲,并持钢筋剪(现被扣押在仙游县公安局)将其脸部划伤。经莆田市公安局法医学鉴定,被害人刘某甲的损伤程度为轻伤二级。附带民事诉讼原告人刘某甲因受伤住院治疗14天,住院期间被告人家属代为支付刘某甲医疗费10426.42元。2015年8月27日被告人刘某乙在其家中被仙游县公安局钟山派出所民警抓获归案。仙游县司法局调查评估意见认为被告人刘某乙尚未与被害人达成赔偿协议,未取得被害人的谅解且户籍所在地村委会不愿意承担帮教责任,不适宜社区矫正。附带民事诉讼原告人刘某甲的经济损失为:医疗费10426.42元,误工费96.18元/天×14天=1346.52元,护理费96.18元/天×14天=1346.52元,住院伙食补助费20元/天×14天=280元,营养费1100元,交通费300元,合计14799.46元。上述事实,被告人刘某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有现场勘查照片、案发现场照片、作案工具照片,被告人刘某乙的户籍证明,违法犯罪经历查询情况表,仙游县公安局工作说明,仙游县钟山镇香山村证明,扣押决定书,仙游县司法局审前社会调查评估意见,证人黄某、伊某证言,被害人刘某甲陈述,被告人刘某乙的供述和辩解,莆田市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书及所附照片,现场勘验笔录,附带民事诉讼原告人提供的仙游县钟山镇香山村民委员会证明、仙游县住院记录、出院记录、CT检查报告单、数字化影像检查报告单、住院收费票据、费用清单等证据证实,足以认定。原审认为,被告人刘某乙故意持械伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。鉴于被告人刘某乙案发后能如实供述犯罪事实并自愿认罪,积极赔偿被害人医疗费损失,可酌情从轻处罚;被告人持械伤害他人,可酌情从重处罚。被告人刘某乙的犯罪行为给附带民事诉讼原告人刘某甲造成的经济损失,被告人刘某乙应负民事赔偿责任,即应赔偿给附带民事诉讼原告人刘某甲各项经济损失计14799.46元,被告人家属代为支付10426.42元应予以折抵,即被告人还应再赔偿给附带民事诉讼原告人4373.04元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第三十六条第一款、第六十一条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,作出判决:

一、被告人刘某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。

二、扣押在仙游县公安局的钢筋剪一把,予以没收。

三、被告人刘某乙应在本判决生效之日起十日内再赔偿给附带民事诉讼原告人刘某甲的各项经济损失人民币四千三百七十三元零四分。

四、驳回附带民事诉讼原告人刘某甲的其他诉讼请求。上诉人刘某乙上诉理由:其是在劝架时误伤被害人,原判量刑畸重。

经审理查明事实、证据与一审相同。因上诉人刘某乙是在殴打被害人过程中持剪刀划伤被害人,故其以是在劝架时误伤被害人的上诉理由不能成立,不予采纳。

本院认为,上诉人刘某乙非法损害他人身体致一人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。原判鉴于其能如实供述犯罪事实并自愿认罪,积极赔偿被害人医疗费;但系持械作案,分别予以从轻,酌情从轻、从重处罚,量刑适当。原判定罪准确,附带民事赔偿正确适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  陈寿统

审判员  王晋平

审判员  刘爱兵

二〇一六年二月二十五日

书记员  郑 妤附引用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。