(2016)1102执异2号

白雨茹、莫峰、孟令起执行异议裁定书

法院
盘锦市双台子区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
盘锦市
案件类型
执行案件
当事人
白雨茹,莫峰,孟令起
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

盘锦市双台子区人民法院执 行 裁 定 书(2016)1102执异2号异议人:白雨茹。

申请执行人:莫峰。

被执行人:孟令起。本院在执行申请执行人莫峰与被执行人孟令起民间借贷纠纷一案中,异议人白雨茹提出执行异议,本院依法组成合议庭,进行审查,现已审查终结。异议人白雨茹称,2015年12月21日盘锦市双台子区人民法院(2015)双法执第00711号执行裁定书扣押的辽LT19**歌诗图轿车属我所有,该车在2015年7月27日我与孟令起签订了买卖协议,当时我将车款转入到孟令起账户,同时孟令起将车交付我使用,虽然没有过户,但不影响买卖合同的效力,后期车贷及2015年11月10的保险都是我交的,法院扣押前一直是异议人在使用,辽LT19**歌诗图轿车应属于异议人所有,故请求贵院中止对辽LT19**歌诗图轿车的执行。经审查查明,2015年12月21日盘锦市双台子区人民法院(2015)双法执第00711号执行裁定书扣押的辽LT19**歌诗图轿车所有人为本案被执行人孟令起,在2015年7月27日异议人白雨茹与孟令起签订了车辆买卖协议,车价为16万元,因该车尚有6万余元贷款未还清,双方约定车贷6万元由异议人负责偿还,异议人白雨茹一次给付孟令起车款10万元,2015年11月10日该车在中国人寿财产保险股份有限公司的投保人为卢顺。本院所确认的上述事实,有车辆买卖协议,农业银行转款凭证,保险单,车贷还款凭证及当事人陈述在卷为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,被执行人孟令起与异议人白雨茹在未经抵押权人允许的情况下在2015年7月27日签订了辽LT19**歌诗图轿车买卖协议,双方当事人存在一定过错,损害了抵押权人的利益,鉴于异议人在车辆交易后按合同约定按期偿还车贷没有给抵押权人带来经济损失,以及被执行人孟令起与异议人白雨茹有签订了书面买卖合同,并且异议人白雨茹向被执行人孟令起支付了价款,被执行人孟令起将车辆及相关手续已交付异议人白雨茹,买卖事实存在,买卖在先,故异议人白雨茹异议理由成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第十五条的规定,

裁定如下:中止对被执行人名下的辽LT19**歌诗图轿车的执行。

如不服本裁定,可在裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  张国庆

审判员  王革生

审判员  王 光

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 智