(2016)晋0830民初字162号

原告杨某与被告姬某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
芮城县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-12
所属地区
芮城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,姬某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山西省芮城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0830民初字162号

原告:杨某,女,1987年10月27日生,汉族,XX县XX镇XX村人,农民。

被告:姬某,男,1987年12月11日生,汉族,XX县XX镇XX村人,农民。

原告杨某与被告姬某离婚纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,依法适用简易程序,由

代理

审判员翟兵独任审判,因本案涉及个人隐私,依法不公开开庭进行了审理。原告杨某、被告姬某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告经人介绍相识,2011年12月8日登记结婚。由于婚前接触较少草率结婚,婚后才发现被告脾气古怪且患有疾病,还无端对我进行侮辱,经常与我吵闹,其行为致使本无感情基础的婚姻无法继续,2015年5月,我曾起诉与被告离婚,法院驳回了我的请求,但我们仍然无法共同生活。现我与被告夫妻感情已完全破裂,现请求人民法院依法判决我与被告离婚,被告返还我的陪嫁物:赛客电动车一辆、美的空调一台、鞋柜一个、被褥三十床、包袱十个等。原告针对自己的主张提供证据有:1、XX县民政局2011年12月8日结婚登记审查处理表一份,证明原、被告办理结婚登记手续;2、XX县人民法院(2015)X民初字第123号民事判决书一份,证明原告2015年5月曾起诉与被告离婚。

被告姬某辩称:我与原告感情很好,不同意离婚。被告姬某针对自己的主张未提供证据。

经审理查明:原、被告2010年5月经人介绍相识,2011年12月8日登记结婚。婚后原、被告均前往山西省太原市打工,期间双方常因家庭琐事发生矛盾。2014年10月,被告前往杭州打工至今,2014年12月份被告通过银行给原告汇款6000余元。2015年5月21日,原告曾起诉与被告离婚,芮城县人民法院判决驳回了原告离婚请求,但判决后,原、被告并未一起生活。以上事实,有原、被告当庭陈述及原告递交的证据予以证实,本院予以认定。

本院认为:原、被告系合法的夫妻关系,在共同生活期间应当互相信任、互相关心。夫妻之间在日常生活中发生了矛盾,双方应理性处理,互相尊重,和睦相处,努力改善夫妻关系。但双方在发生矛盾后不能正确对待,长期分居导致夫妻关系不睦。

原告曾起诉与被告离婚,法院判决驳回其离婚请求后,双方仍未改变夫妻关系,足以证明原、被告已无和好可能,故原告要求离婚的诉讼请求本院予以支持。关于原告要求分割共同财产的请求,原告当庭放弃分割共同财产的诉请,是对自己权利所做的处分,本院予以支持。关于被告要求分割夫妻共同债务35000元的辩解,原告否认,被告也未提供证据予以证实,故本院不予采信。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:准许原告杨某与被告姬某离婚;驳回原告其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

代理

审判员 翟 兵

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 张晓东