江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初4号原告李青皆,男,1949年5月4日出生,汉族,江西省余江县人,初中文化,退休职工,住所地江西省余江县。委托代理人王景,江西艾民律师事务所律师。被告谢艺春,男,1976年12月17日出生,汉族,江西省东乡县人,初中文化,个体户,住所地江西省余江县。委托代理人陈轶,江西正石律师事务所律师。
原告李青皆诉被告谢艺春追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王景、被告谢艺春及其委托代理人陈轶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告李青皆于2012年在余江县邓家埠水稻原种场路口分场于家队081号建成一栋五层石混结构的房屋,于2013年上半年装修,并将铝合金窗委托给被告谢艺春加工、安装。2014年5月28日下午2时左右,租住在该栋房屋里的租户童兰花在推开三楼南面房间的铝合金窗,准备收取晾晒在窗外的衣服时,铝合金窗突然坠落,砸伤了同样租住在该栋房屋而当时在楼下压水井边洗衣服的租户倪某,造成倪某左手受伤并送医院住院治疗,后倪某向法院起诉,要求原告承担赔偿责任,被告出庭作证,证明该窗户为其本人安装。经鉴定,原告房屋坠落的窗扇,安装不符合国家和行业关于铝合金窗规范的相关规定;未按规范规定设置防脱落措施,窗户与窗框之间搭接量太小,间隙太大造成脱落;租户童兰花开窗与窗扇坠落之间无因果关系。现该案已两审审理终结,法院判决原告赔偿倪某全部损失共计166601.6元,并承担诉讼费3000元。原告认为,被告谢艺春作为该房屋铝合金窗的加工、安装人,因其安装的窗扇不符合国家和行业规范而给原告造成了巨大损失,根据《合同法》及《产品质量法》的规定,被告应承担违约责任并对原告的经济损失进行赔偿。原告要求判令被告赔偿原告因铝合金窗扇安装不合格造成的经济损失128344.03元。
被告辩称,一、被告不是本案适格被告。本案系追偿权纠纷,法律有明确的规定才可以行使追偿权,而原告沿用《合同法》、《产品质量法》行使追偿权没有明确的法律依据和规定。事实上被告和原告系加工承揽关系,系完成工作成果交付给原告。本案造成倪某受伤和被告之间没有因果关系,被告不应当承担赔偿责任。
二、本案脱落的铝合金窗户,虽然系由被告安装,但具体是按照原告要求选择的铝合金材质。由于原告要求选择的铝合金材质是没有加装安全装置的材料,并且原告并未考虑到安全措施,而要求被告安装防盗窗及防脱落装置,其还擅自在窗台上自行安装晾衣架,才是本次事故发生的根本原因。
三、脱落的铝合金窗已经由被告交付给原告使用一年多的时间,原告在租给他人使用时,并未定期给铝合金窗户检修或者保养,更未要求被告来检修,从而导致铝合金窗户在长期的使用过程中出现问题,这又是事故发生的另一诱因。因此,该次事故的发生,原告作为管理人,应承担全部责任。
四、被告作为承揽人,所购买的材料系由经销商提供的,并且材料也是由其按照原告提供合乎规格尺寸裁量的,出现事故的铝合金窗户出现搭接量小的情况也不是被告可以控制的,被告只是负责安装,故被告无理由承担赔偿责任。原告为支持其诉讼请求,向法庭举证如下:原告的身份证复印件,证实原告身份情况。余江县人民法院庭审笔录,证实脱落的窗扇是由被告安装等情况。齐司鉴字(2014)27号司法鉴定意见书,证实李青皆房屋坠落的窗扇,其安装质量不符合国家和行业关于铝合金窗规范的相关规定;铝合金坠落系铝合金窗未按规范规定设置防脱落措施,加之窗扇与窗框之间搭接量太小、间隙太大造成;租房童兰花开启窗扇与窗扇坠落之间无因果关系。江西省余江县人民法院(2014)余民一初字第57号民事判决书,江西省鹰潭市中级人民法院(2014)鹰民一终字第341号民事判决书,二审诉讼费发票,证实经法院判决,原告应赔偿倪某166601.6元;一审案件受理费3344.03元,由原告负担3000元;二审案件受理费3344.03元,由原告负担。银行转账凭条及倪某的收条,证实原告已赔偿给倪某115000元。
被告为支持其辩称,向法庭举证如下:注明“农场李”、“铝窗”等文字和数字的纸条一张。经庭审核实,原告提供的证据相互之间均能予以印证,应予以采信。被告举出的纸条,不能证实被告的主张,应不予采信。综上所述,本院对以下事实予以确认:原告于2012年在余江县邓家埠水稻原种场路口分场于家队081号建成一栋五层石混结构的房屋,于2013年上半年,原告将铝合金窗委托给被告谢艺春加工、安装。双方口头协商,根据不同铝材,被告向原告提出不同报价,由原告选择,原告选择好后由被告负责加工和安装,安装完毕后,双方按窗户的实际面积进行了结算。2014年,倪某就物件脱落、坠落损害责任纠纷向余江县人民法院起诉,要求原告及童花兰进行赔偿,该案经余江县人民法院审理后认定,2014年2月为照顾在余江一中上学的女儿,倪某租住原告位于余江一中正对面的房屋一间,童花兰同样租赁了原告的房屋居住。2014年5月28日下午,倪某在租住房屋房檐下的压水机边洗衣服,童花兰推开三楼南面房间的铝合金窗,准备收取晾晒在窗外的衣服,铝合金窗突然坠落并砸伤楼下洗衣服的倪某的左手,后倪某被送往余江县中医院住院治疗。经诊断,倪某的伤情为:左尺桡骨开放性骨折。倪某共在医院住院治疗26天,共花去医疗费32429.6元,原告支付了10000元,童花兰支付了2000元。2014年6月25日,经余江县正昌法医学司法鉴定所鉴定,倪某的伤残等级为九级,误工费、营养期、护理期分别为180天、60天、60天,后续治疗费10000元,倪某花去鉴定费2100元。在诉讼过程中,倪某向法院提出申请,要求对坠落之铝合金窗扇的安装是否符合铝合金门窗工程技术规范及坠落原因进行鉴定,依照倪某的申请,法院委托江西齐助建筑工程质量安全司法鉴定所进行了鉴定,江西齐助建筑工程质量安全司法鉴定所于2014年10月23日作出齐司鉴字(2014)27号司法技术鉴定,其鉴定结论为:1、李青皆房屋坠落的窗扇,其安装质量不符合国家和行业关于铝合金窗规范的相关规定;2、李青皆房屋铝合金坠落系铝合金窗未按规范规定设置防脱落措施,加之窗扇与窗框之间搭接量太小、间隙太大造成;3、租房童兰花开启窗扇与窗扇坠落之间无因果关系。倪某花去鉴定费6000元。余江县人民法院于2014年10月30日作出一审判决,扣除李青皆已支付的10000万元,李青皆还应赔偿倪某156601.6元。李青皆不服提出上诉,鹰潭市中级人民法院于2015年3月20日作出终审判决,驳回上诉,维持原判。后李青皆和倪某经过协商,扣除李青皆已经支付的10000元,由李青皆再赔偿115000元。2015年5月19日,李青皆通过银行转账的方式,将115000元支付给了倪某。
本院认为,原告将房屋铝合金窗户委托给被告加工、安装,被告作为专业人员,理应对铝合金窗户安装质量及安全负责。原告李青皆房屋坠落的窗扇,造成坠落的原因经鉴定,其安装质量不符合国家和行业关于铝合金窗规范的相关规定,也没有按规范规定设置防脱落措施,加之窗扇与窗框之间搭接量太小、间隙太大造成。被告作为专业人员,应当注意到窗扇与窗框之间搭接量太小、间隙太大,并进一步提示原告落实防护措施。因此,对窗扇坠落造成他人伤害,被告应承担主要责任,责任程度为60%。原告在铝合金选材及防脱落措施方面亦存在一定的过错,也应承担一定的责任,责任程度为40%。原告房屋坠落的窗扇砸伤了被害人倪某,原告根据法院生效的判决,在判决确定的赔偿金额范围内,经和被害人倪某协商,支付了被害人倪某赔偿款125000元。原告支付了该赔偿款后,根据我国侵权责任法第八十五条关于“所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿”的规定,可以向被告进行追偿。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条之规定,
判决如下:被告谢艺春在本判决生效后十日内支付给原告李青皆追偿款75000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2866.88元,由原告李青皆负担1146.75元,由被告1720.13元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审 判 长 范跃胜
人民陪审员 倪志芳
人民陪审员 范海燕
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 熊淑芳