(2016)浙0604刑初88号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0604刑初88号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人王某,农民。因本案于2015年10月13日被刑事拘留,同月16日变更为取保候审。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉(2016)50号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员李媛出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,2015年8月19日21时许,被告人王某饮酒后驾驶浙D×××××的小型轿车,途径绍兴市上虞区百官街道市民大道和迎宾大道交叉口路段时,与张某驾驶的浙D×××××小型轿车发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。经事故责任认定,被告人王某负事故的全部责任。经绍兴文理学院司法鉴定中心鉴定,被告人王某的静脉血中乙醇含量为138mg/100ml。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人王某供述,证人张某、陈某证言,呼气式酒精测试单及复印件,血样提取登记表,交通事故认定书、现场图及现场照片,抽血视频,物证检验报告及鉴定意见通知书,机动车驾驶证、行驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,公安交通强制措施凭证,行政处罚决定书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人王某醉酒驾驶机动车发生交通事故,且负事故的全部责任,可酌情从重处罚;归案后自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,可对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即日缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李雪燕

二〇一六年二月二十五日

书记员  施钢琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。