(2015)唐民一初字第1239号

王会同、赵雷涛与张来强为买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-17
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王会同,赵雷涛,张来强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一初字第1239号原告王会同,男。原告赵雷涛,男。上列原告委托代理人张金雷,河南海涛律师事务所律师。被告张来强,男。

原告王会同、赵雷涛与被告张来强为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王会同、赵雷涛的委托代理人张金雷到庭参加诉讼。被告张来强经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王会同、赵雷涛诉称,2013年5月13日被告从原告处购买棉花,原告将货发给被告,被告收到货后付给原告部分货款,下欠二原告货款6万元,并给二原告出具了欠条。后经二原告长期多次追要,被告一直拖欠不还,为保护原告合法权益,诉至法院,请求依法判令被告偿还欠款。原告王会同、赵雷涛为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据:第一组,原告王会同、赵雷涛身份证复印件各一份。以证明二原告的身份情况。第二组欠条一份。以证明被告张来强欠二原告货款60000元。被告张来强未到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩及相关证据。法庭对被告张来强之妻吕海荣的调查笔录及张来强的户籍证明各一份。以证明张来强外出,至今下落不明。经庭审质证,原告对法庭调查吕海荣的笔录及户籍证明无异议。合议庭评议认为,原告王会同、赵雷涛提交的第一组证据系国家机关依职权出具,且能证明原告为适格的诉讼主体,为有效证据。原告提供的第二组证据与本案有关联性,能证明本案的相关事实,该份证据确定为有效证据。依据当事人陈述及上述有效证据的分析,合议庭确认以下案件事实:2013年5月13日被告张来强从二原告王会同、赵雷涛处购买棉花,被告收到货后付给原告部分货款,下欠二原告货款6万元,并于2013年5月13日给二原告出具了欠条一份。欠条内容为:“欠条今欠王会同、赵雷涛货款陆万元整¥〈60000.00元〉河南唐河张来强身份证4129291965060150132013.5.13号”。后经二原告长期多次追要,被告一直拖欠未还。本院在审理过程中依法向被告张来强公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关手续。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。根据《中华人民共和国合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务……。依法成立的合同,受法律保护。”第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行……等违约责任”之规定,本案中,两原告与被告张来强之间存在的买卖合同真实、合法、有效,由被告张来强给二原告出具了欠条一份。原告将棉花出售给被告,被告应当支付价款。被告张来强在支付部分货款后,应继续履行支付剩余货款的义务。二原告要求被告支付剩余货款的请求应依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张来强于判决生效之日起十日内归还原告王会同、赵雷涛货款共计人民币60000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告张来强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王 芳

审 判 员  杨金菊

代理

审判员  刘 冰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  孙香莲