江苏省宿迁市中级人民法��民 事 裁 定 书(2016)苏13民辖终25号上诉人(原审被告)姚旺君,居民。被上诉人(原审原告)吴从杨,居民。被上诉人(原审原告)应玉平,居民。被上诉人(原审原告)吴中笑,居民。原审被告俞林华,居民。原审被告姚水芳,居民。原审被告姚旺明,约40岁左右,居民。原审被告沭阳华丰金属材料有限公司,住所地沭阳县西圩乡工业园区西吴路西侧1号。法定代表人姚旺君。
上诉人姚旺君因与被上诉人吴从杨、应玉平、吴中笑、原审被告俞林华、姚水芳、姚旺明、沭阳华丰金属材料有限公司民间借贷纠纷一案,不服江苏省沭阳县人民法院(2015)沭韩民初第1066号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院经审查认为:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。本案的被告沭阳华丰金属材料有限公司住所地位于沭阳县,沭阳县人民法院对本案当然享有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第二十三条之规定,原审法院裁定:驳回姚旺君对本案提出的管辖权异议。
上诉人姚旺君不服原审裁定,向本院提起上诉,请求撤销原审裁定。理由是:本案属于合同纠纷,应当以被告所在地确定法院管辖地,而本案被告住所地均在浙江省诸暨市,故本案应当移送浙江省诸暨市人民法院审理。被上诉人吴从杨、应玉平、吴中笑未作答辩。二审中,双方当��人均未向本院提交新的证据。
本院查明事实与一审查明的事实一致,予以确认。
本院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。原告可根据被告住所地或者合同履行地选择管辖法院。本案吴从杨、应玉平、吴中笑基于其与姚旺君、俞林华、姚水芳、姚旺明的借款合同向沭阳县人民法院提起诉讼,而双方对借款合同的履行地并未约定。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条规定,合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。吴从杨、应玉平、吴中笑作为接受货币一方,其经常居住地位于沭阳县沭城街道荣华路31-8号,故沭阳县应认定为双方借款的合同履行地,���沭阳县人民法院对本案拥有管辖权。故姚旺君提出的管辖权异议理由无事实和法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 马柏华
代理
审判员 刘海军
代理
审判员 朱 海
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王弯弯第2页/共3页