浙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)浙刑执字第1272号罪犯洪平录,出生,现在浙江省第五监狱服刑。浙江省杭州市中级人民法院于作出刑事判决,以被告人洪平录犯集资诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;责令被告人洪平录退赔其余违法所得,发还相关被害人。
被告人洪平录不服,提出上诉。本院经过二审审理,于2012年3月19日以(2012)浙刑二终字第13号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。刑罚执行机关浙江省第五监狱于2015年10月19日提出减刑建议书,经浙江省监狱管理局审核,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年2月25日公开开庭审理了本案。浙江省人民检察院指派代理检察员罗生强、李卫东出庭履行职务,浙江省监狱管理局指派警官陈红专、浙江省第五监狱指派警官叶慧明出庭执行职务,罪犯洪平录到庭参加庭审。现已审理终结。执行机关的减刑建议书认定,罪犯洪平录在服刑期间,经教育能认罪悔罪,服从管教;遵守监规纪律,无违规扣分;认真参加思想、文化、技术学习,成绩优良;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2013年度获监狱表扬奖励,确有悔改表现。建议将罪犯洪平录的刑罚减为有期徒刑二十一年九个月,剥夺政治权利改为九年。庭审中,罪犯洪平录对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,执行机关对罪犯洪平录提起的减刑意见具有事实和法律依据,符合法律规定的程序,经审核证据材料,可以确认洪平录在无期徒刑执行期间,确有悔改表现,但未完全履行判决确定的退赃义务,应予从严。建议将罪犯洪平录的刑罚减为有期徒刑二十年以上二十二年以下。经本院开庭审理查明:罪犯洪平录在无期徒刑执行期间,经教育能认罪悔罪,服从管教;遵守监规纪律,无违规扣分;认真参加思想、文化、技术学习,成绩优良;积极参加劳动,完成劳动任务,2013年度获监狱表扬奖励,确有悔改表现。且无故意犯罪、漏罪,但其还有赃款未退缴。上述事实,有证人沈某、喻某的证言,执行机关出具的《罪犯评审鉴定表》、《罪犯考核加、扣分表》等证据证实,事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,虽然罪犯洪平录在服刑期间的改造表现较好,并获得执行机关给予的相应行政奖励,但其还有赃款未退缴,故减刑幅度应予适当从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第八十条、第五十七条第二款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,以及最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第七条之规定,
裁定如下:将罪犯洪平录的刑罚,减为有期徒刑二十一年十个月,剥夺政治权利改为九年(刑期自2016年2月25日起至2037年12月24日止)。本裁定自宣告之日起发生法律效力。
审 判 长 任更丰
审 判 员 龚朝华
代理
审判员 孙卫华
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 姚 聪