(2016)冀01执复8号

石家庄市军粮供应有限责任公司、李复兴与石家庄市西兆通粮站申请承认与执行法院判决、仲裁裁决案件执行裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
执行案件
当事人
石家庄市军粮供应有限责任公司,李复兴,石家庄市西兆通粮站
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十二条,第二百二十五条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀01执复8号申请复议人(异议人)石家庄市军粮供应有限责任公司法定代表人聂素坤,该公司董事长。申请执行人李复兴。被执行人石家庄市西兆通粮站法定代表人郎吉全,该粮站站长。申请复议人石家庄市军粮供应有限责任公司不服正定县人民法院(2004)正执异字第56-3号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,原本案被执行人石家庄市西兆通粮站几经合并最后划归石家庄市军粮供应有限责任公司管理。我院作出的(2004)正执字第56号执行裁定书,变更异议人石家庄市军粮供应有限责任公司为本案被执行人并无不妥,异议人所提异议不成立,由此裁定驳回异议人石家庄市军粮供应有限责任公司的执行异议。申请复议人石家庄市军粮供应有限责任公司的复议理由称,本案被执行人系石家庄市西兆通粮站,正定县人民法院依据《民事诉讼法》第232条的规定将我公司列为被执行人是错误的,石家庄市西兆通粮站至今仍然是持续存在的独立法人,主体资格并没有终止,与我公司是不同的法人单位,因此变更我公司为被执行人没有事实和法律依据,请求撤销正定县人民法院(2004)正执异字第56-3号执行裁定书。

本院查明,申请执行人李复兴与被执行人石家庄市西兆通粮站执行回转纠纷一案,正定县人民法院于2005年5月13日作出(2O05)正执字第143号民事裁定书,内容为:被执行人石家庄市西兆通粮站已取得的36500元,返还给申请执行人李复兴。在执行过程中,正定县人民法院根据石家庄市粮食局印发的石粮(2009)60号文件通知,已将被执行人石家庄市西兆通粮站所有的人员、资产等统一划归石家庄市军粮供应有限责任公司,执行法院遂依据《中华人民共和国民事诉讼法》第232条的规定,于2014年2月28日作出(2004)正执字第56号执行裁定书,裁定变更石家庄市军粮供应有限责任公司为该案被执行人,责令其向申请执行人李复兴履行正定县人民法院于2005年5月13日作出的(2O05)正执字第143号民事裁定书所确定的义务。石家庄市军粮供应有限责任公司不服,向正定县人民法院提出执行异议。2015年11月23日正定县人民法院经审查作出(2004)正执异字第56-3号执行裁定书,驳回异议人石家庄市军粮供应有限责任公司的异议申请。异议人不服,向本院申请复议。在本院复议审查过程中,申请复议人向本院提交了被执行人在石家庄市长安区工商局的工商登记档案,显示其已于2008年1月被吊销营业执照,但并未显示其是否办理注销登记手续。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第232条规定:作为被执行人的公民死亡的,以其遗产偿还债务。作为被执行人的法人或者其他组织终止的,由其权利义务承受人履行义务。可以看出,由被执行人的权利义务承受人承担义务的前提是被执行人已经终止。本案中,被执行人石家庄市西兆通粮站虽已被工商行政管理部门吊销营业执照,但是否办理了注销登记手续,其法人主体资格是否已经终止,须执行法院进一步核实。执行法院在未查清被执行人主体资格是否已经终止的情况下,即依据《中华人民共和国民事诉讼法》第232条的规定,变更复议人石家庄市军粮供应有限责任公司为该案的被执行人,属认定事实不清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销正定县人民法院(2004)正执异字第56-3号执行裁定;

二、发回正定县人民法院重新审查。

审判长  王珊珊

审判员  高福兴

审判员  任 磊

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘思琦