(2016)桂1281民初21号

黄某与杨某同居关系析产纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-29
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
黄某,杨某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十九条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初21号原告黄某。委托代理人蒋明,广西昭义律师事务所律师。委托代理人吴柳红,广西昭义律师事务所实习律师。被告杨某。特别授权委托代理人覃勇飞,宜州市法律援助中心律师。

原告黄某诉被告杨某同居关系析产纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员覃庄丽适用简易程序独任审判,于2016年2月18日在本院公开开庭进行了审理,

书记员李琳担任法庭记录。原告黄某及其委托代理人蒋明、吴柳红,被告杨某的特别授权委托代理人覃勇飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,2004年原告由广西平南县到宜州市居住生活,2005年2月份经同乡朋友介绍认识被告,不久二人即在未办理结婚登记的情况下开始同居生活直至2013年被告不辞而别。同居期间,双方口头约定:“不领取结婚证,以夫妻名义共同生活,直至白头到老”。为方便两人共同居住生活,由原告全额出资于2007年3月20日在龙港星城购买了一套商品房(龙港星城5栋603室),该毛坯房总价92120元,装修约花5万元。因当时考虑到被告户籍是在宜州市,可以享受优惠,所以只在房产证上登记被告一人名字并以被告名义缴款、归还按揭贷款。房屋的装修及房内家电也是由原告出资购买,且装修时某些小工程都由原告自己动手完成,耗时约一个多月。除上述提及的房屋购买款项外,在同居期间,原告还出资4.5万元帮被告购买了养老保险,出资约3万余元给被告作为其与前夫的女儿读大学费用等等。2013年3月,原告不幸身患××,被告悉心照料出院,原告大病初愈后丧失工作能力,被告便不辞而别,到南宁与其女儿共同生活,在离开的同时擅自将该套房屋房产证和更换门锁后的钥匙一并带走,从此,对原告不闻不问。2015年12月,原告听闻被告在未征得原告同意且在原告毫不知情的情况下,擅自将龙港星城5栋603室房屋作价15万元转让他人,现已签订房屋买卖协议,但尚未办理相关登记过户手续。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请求判决:1、被告将售卖龙港星城5栋603室获得15万元中的12万元支付给原告。2、本案的诉讼费由被告承担。

被告杨某辩称,原告在起诉中所诉并不是事实:1、被告与原告没有以夫妻名义共同生活,俩人不是同居关系,仅是男女朋友关系,被告与原告认识后在交往中发现原告不可靠,不愿意再交往下去,后因原告的无理纠缠,被告于2013年底到南宁与女儿居住生活,更没有诉状中所称的“不领取结婚证,以夫妻名义共同生活,直至白头到老”的口头约定;2、被告在龙港星城购买的房屋是用被告自己的钱购买,属被告单独所有,原告没有出过一分钱,原告所诉全额出资是谎言,被告所购房屋是先交首付16312元然后向银行贷款按揭支付,至今还在还贷;3、原告所诉出资4.5万元帮被告购买养老保险,出资3万元给被告的女儿读大学费用也不是事实,被告的养老保险是自已从2000年至2014年逐年自己缴纳,票据上清楚写着缴纳的时间和姓名,被告的女儿抚养费是其生父支付,读大学的钱也是由其生父支付,有相关的票据凭证为据,原告没有支付过任何费用;4、原告所诉房屋装修及家电由原告出资也与事实不符,事实上房屋装修及家电都是由被告自己出钱,原告只是在装修期间帮忙看看监工而已;5、原告所称龙港星城5栋603室毛坯房为92120元由其全额出资购买与事实不符,该套房屋总价79132元,首付为16312元,被告再到银行贷款63000元后按揭还贷,屋内面积37平方米,装修用了1万多元,并非原告所说的5万元;6、2013年底原告扬言用刀砍被告,由于受到原告的威胁,被告不得以才到南宁与女儿生活;7、被告没有出售房屋,更没有收到15万元的售房款。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告黄某在宜州市从事粽子生意,租住庆远镇会东街137号,被告杨某在宜州市从事水果生意,租住庆远镇会东街133号,俩人经朋友介绍认识后常有往来。被告于2010年4月22日支付首付款16312元购买宜州市庆远镇龙港星城5栋603室,于2010年6月29日向中国银行宜州支行贷款获63000元后按揭向银行还贷。被告于2013年10月23日向宜州市房地产管理局办理了房产登记,信息为:宜州市庆远镇九龙路炮楼脚6号(龙港星城小区5幢6层603号房),杨某与广西旭辉房地产开发有限公司购买的房屋,房屋所有权人为杨某,单独所有,证号为:宜房权证宜州字第××号。杨某从2000年4月起至2014年12月逐年缴纳养老保险费。2002年1月27日,杨某与前夫邓治春协议离婚,婚生女孩邓杨静由杨某抚养,邓治春每月支付生活费200元。经本院组织双方当事人调解,但因双方意见分歧过大,没有达成协议。上述事实有以下证据证实:房产证、商品房买卖合同、中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同、首付收据、按揭贷款凭条、办理房产证费用收据、银行存折复印件、物业费、水电费收据60张、社会保险基金收款收据20张、银行通知单、回单及转账凭证39张、自愿离婚协议书及原、被告在庭审中的陈述在卷证实。

本院认为:同居关系,指男女双方未办理结婚登记,对外以夫妻名义共同生活、居住的关系,或不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住的关系。

原告黄某认为与被告杨某共同租住庆远镇会东街137号,俩人属同居关系,但被告杨某予以否认,陈述其租住庆远镇会东街133号,俩人是邻居,男女朋友关系。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”原告举不出充分证据证实与被告共同生活、居住的事实,本院不予以确定原、被告系同居关系。被告提交的首付款收据、银行贷款及还贷凭证、缴纳个人养老保险、对子女抚养情况的票据,是真实、合法的,被告个人所拥有的合法财产,应受法律保护并有自由处分的权利。

原告所诉被告已将龙港星城小区5幢6层603号房售卖所获15万元没有事实依据,本院不予以确认,即使被告出卖其独自所有的房屋,也属其合法行使所有权,任何人不得干涉。本院不予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第三十九条、《中华人民共和国婚姻法》第八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告黄某的诉讼请求。案件受理费2700元,减半收取1350元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费2700元(户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院;开户行:农行河池分行城东分理处;帐号:20×××98)。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  覃庄丽

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 琳涉及的法律法规:1、《中华人民共和国物权法》第三十九条所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。2、《中华人民共和国婚姻法》第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二条婚姻法第三条、第三十条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。4、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。