江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初134号原告李荣华。被告泗阳霞飞中等专业学校,住所地泗阳县众兴镇俞杨北路6号。法定代表人颜士侠,该校董事长。被告颜士侠。
原告李荣华诉被告泗阳霞飞中等专业学校(以下简称霞飞学校)、颜士侠民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
审判员刘慧玲适用简易程序于2016年1月29日在本院第十四法庭公开开庭进行了审理。原告李荣华到庭参加诉讼。被告霞飞学校、颜士侠经本院合法传唤无正当理由没有到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李荣华诉称:2014年2月8日,两被告因办学向原告借款130000元,并出具一份借条,约定用期一年,月利率20‰。借款到期后,原告多次向两被告索要,被告在归还部分款项后,对剩余款项拖延未还。2015年12月6日,原被告双方进行确认,被告共欠原告66300元。现请求判令:被告霞飞学校、颜士侠偿还原告李荣华借款66300元及利息(自2015年12月9日起至实际还清款之日止,利息按照月利率20‰计算。);本案诉讼费用由被告承担。被告霞飞学校、颜士侠未作答辩。本院
经审理查明:2014年2月8日,被告霞飞学校、颜士侠向原告李荣华借款130000元,并向原告出具一份借条,主要内容为:今借到李荣华先生人民币是壹拾叁万元(¥130000元),月利率20‰,用期壹年(2014.2.8-2015.2.8),此据。-借款人:颜士侠-泗阳霞飞学校-2014.2.8。借款人处加盖了泗阳霞飞中等专业学校印章。2015年8月17日,被告颜士侠在借条上书写以下内容:已付柒万元整(¥70000元)-颜士侠-2014.2.8。2015年12月6日,原被告双方对借款还款情况进行结算,被告颜士侠在李荣华借款给霞飞学校本息清单上签字确认,主要内容为:2015年3月8日付本金20000元,利息30000元;2015年3月20日付20000元;2015年5月7日付5000元;2015年6月6日付20000元;2015年8月6日付17000元;2015年12月8日,共欠66300元。-颜士侠-2015.12.6。后原告李荣华多次向被告霞飞学校、颜士侠催要,两被告以各种理由拖延未还。以上事实,有原告提供的借条以及原告的陈述在卷佐证。
本院认为:原被告之间订立的借款合同依法成立,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应属有效。原告依约履行出借款项义务后,被告应当按照约定的期限归还借款本息。本案原告实际双方约定将未支付的利息计入本金再按照月利率2%计算利息。此约定存在重复计算利息,违反了利率不能超过年利率24%的法律规定,对超出年利率24%部分,本院不予保护。除了2015年3月8日归还的款项明确约定借款本金20000元,利息30000元,其余还款均没有明确是借款本金还是利息,按照法律规定,应视为借款利息。剩余部分应当视为偿还借款本金,故截止2015年8月6日,被告尚欠原告借款本金为60445.45元。被告应予偿还并应承担相应的利息(自2015年8月6日起至还清款之日止,按月利息20‰计算。)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠于本判决发生法律效力起十日内支付原告李荣华借款60445.45元及利息(自2015年8月6日起至实际还清款之日止按照年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1458元减半收取729元(缓交),由被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1458元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。
审判员 刘慧玲
二〇一六年二月二十五日
书记员 林 楠附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第6页/共6页