(2015)准民初字第4116号

王杨换与任秀珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王杨换,任秀珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2015)准民初字第4116号原告王杨换,男,出生于1962年7月,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告任秀珍,女,出生于1967年12月,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

原告王杨换诉被告任秀珍民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理,并由

审判员白洁依法适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告王杨换于2015年12月1日提出诉讼财产保全申请,要求查封被告任秀珍所有的房产,本院于2015年12月1日作出裁定对被告任秀珍所有的房产予以查封。原告王杨换、被告任秀珍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王杨换诉称,2013年9月21日,被告任秀珍因资金周转紧张为由,向原告借款50万元并出具借据一支,约定于2014年11月前全部归还,月利率2%。还款期届满,原告多次向被告催要借款,被告任秀珍以各种理由拖延拒付。现原告王杨换提出如下诉讼请求:

一、请求人民法院依法判令被告立即偿还借款本金50万元及利息(从2013年9月21日起至给付之日止,按月利率2%计算);

二、判令被告承担本案案件受理费、保全费。

被告任秀珍庭审答辩称,借款是事实,但是从2010年至2013年分多次向原告借款共计50万元,其中有30万元打入被告丈夫王维柱的账户中,用于投资做买卖;后被告丈夫王维柱因职务侵占罪被看押于内蒙古第三监狱,被告又向原告借了20万元现金,交到准格尔旗人民检察院。2013年9月21日,通过结算,被告向原告出具了50万元的借条1支,当时约定于2014年11月前全部归还,并口头约定月利率2%。但是现在本金也偿还不了,利息更无法支付,因没有现金未能如期偿还。现在被告丈夫王维柱在监狱,孩子还念书,没有能力偿还原告的借款。

经审理查明,2010年12月22日,原告王杨换通过转账方式汇入被告任秀珍丈夫王维柱银行账户10万元;2012年3月6日,原告王杨换通过转账方式汇入被告任秀珍丈夫王维柱银行账户共计20万元;2013年9月,被告任秀珍向原告王维柱借款现金20万元。2013年9月21日,通过原告王杨换与被告任秀珍的结算,被告任秀珍向原告王杨换出具50万元的借条一支,约定月利率2%,并约定于2014年11月前全部归还。截止开庭前,被告任秀珍未偿还借款本金50万元及利息。以上事实有当事人陈述、借条、银行回单等在案佐证。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,被告任秀珍向原告王杨换借款50万元的事实,有借条和银行回单为证,且被告任秀珍认可,本院予以确认。双方均认可借款本金50万元约定了按月利率2%计算的利息,该约定未违反法律规定,本院依法确认。综上,对于原告王杨换要求被告任秀珍偿还借款并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告任秀珍于本判决生效之日起立即偿还原告王杨换借款本金50万元及从2013年9月21日起按月利率2%计算至给付之日止的利息。案件受理费8800元(原告已预交4400元)减半收取,保全费3020元,由被告任秀珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员 白 洁

二〇一六年二月二十五日

书记员 乔海燕本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。