(2015)东民初字第895号

江苏沿海建筑工程有限公司与江苏汇利置业有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事裁定书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-24
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
江苏沿海建筑工程有限公司,江苏汇利置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 裁 定 书(2015)东民初字第895号

原告:江苏沿海建筑工程有限公司,组织机构代码14256807-2,住所地:东台市范公北路15号。

法定代表人:王怀俊,该公司董事长。

委托代理人:马亚东,该公司员工。

委托代理人:陈国平,江苏法鼎律师事务所律师。

被告:江苏汇利置业有限公司,组织机构代码57030413-7,住所地:东台市金光路2号。

法定代表人:凌永和,该公司董事长。

委托代理人:窦保平,江苏苏东律师事务所律,。

原告江苏沿海建筑工程有限公司(以下至判决主文前简称“沿海公司”)与被告江苏汇利置业有限公司(以下至判决主文前简称“汇利公司”)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年6月3日立案受理。依法组成合议庭,于2015年8月1日、12月23日进行了听证质证。2015年6月11日,本院依据原告沿海公司申请和担保,对被告汇利公司的财产予以保全。原告沿海公司的委托代理人马亚东、陈国平,被告汇利公司的委托代理人窦保平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沿海公司诉称:2012年12月12日,原、被告双方签订《建安工程施工合同》,合同约定,被告将“汇利锦园1#--21#楼(实际仅有17栋,无4#、13#、14#、18#楼)工程”土建、安装(不含外墙装饰、门窗、消防)发包给原告施工。合同约定工程为300天,工程价款暂定21994333.93元(最终结算需审定),并约定了付款方式及期限。合同签订后,原告进场施工并完成了施工任务。经被告组织竣工验收合格,被告为拖延给付工程款,未在竣工验收证明单上签字盖章,致原告的施工材料无法归档,被告拖延给付工程款18310167.37元,并给原告造成了经济损失1100000元。为此,原告要求被告给付工程款18310167.37元,并就该工程款优先于抵押权和其他债权优先受偿,被告支付违约金1100000元。

被告汇利公司辩称:原告完成的工程未经最终审计,不能确定原告工程款的具体数额。

经审理查明:2012年12月12日,原、被告双方签订《建安工程施工合同》,合同约定,被告将“汇利锦园1#--21#楼工程”土建、安装(不含外墙装饰、门窗、消防)发包给原告施工。合同约定工程为300天,工程价款暂定21994333.93元,并约定了付款方式及期限,同时双方合同中约定工程价款采用可调价格方式确定;承包人报送的竣工结算价,不得高出最终审定价的5%等。合同签订后,原告进场施工,实际完成了合同约定工程中的17栋工程,未对4#、13#、14#、18#楼施工,工程竣工后,被告对原告完成的工程进行了竣工验收,但双方未对工程价款进行结算,也未进行审计。审理过程中,原告于2015年9月9日向本院提出申请,以其与被告协议双方先行造价审定为由,要求延期审理。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的《建安工程施工合同》、竣工验收证明、被告付款的明细表、工程联系单和变更通知书、竣工决算汇总资料、工程日记、通知函、快件单、汇利锦园单位工程各阶段完成时间表、汇利锦园争议付款金额统计表及相关付款凭证等证据予以证实。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(三)项规定,起诉必须有具体的诉讼请求和事实、理由,原、被告双方签订的《建安工程施工合同》约定的工程价款数额是暂定价,双方在合同中已明确约定了工程价款以审定价为准。现原告施工的工程并未进行价格审定,亦未进行结算,其所完成施工的工程工程价款没有确定,且审理过程中,原告明确表示其完成的工程量将进行造价审定,故应认定原告要求被告支付工程款18310167.37元的数额是预估数额,不是明确的诉讼请求。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告江苏沿海建筑工程有限公司的起诉。案件受理费138261元,待本裁定生效后,由本院退还给原告江苏沿海建筑工程有限公司;保全费5000元,由原告江苏沿海建筑工程有限公司负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  王元元

审 判 员  杨礼红

人民陪审员  吴永海

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王钰娴