江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初713号原告荣某,居民。委托代理人丁建,沭阳县华冲法律服务所法律工作者。被告张某,居民。
原告荣某诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由
审判员沈小芹芹独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告荣某及委托代理人丁建到庭参加诉讼,被告张某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告荣某诉称:原、被告于2014年2月经人介绍相识,于年月日办理结婚登记。双方没有共同生活,亦未生育子女。
原告在对被告毫不了解的情况下与被告结婚,双方婚后亦未能建立良好的夫妻感情,被告曾于2015年3月向沭阳县人民法院起诉离婚。现双方已无和好可能,请求判决原、被告离婚。被告张某未作答辩。
经审理查明:原、被告于2014年2月经人介绍相识,于年月日在沭阳县民政局办理结婚登记手续,但未生育子女。后双方因琐事发生矛盾,被告张某曾于2015年3月向本院提起离婚诉讼,后因被告张某未到庭参加诉讼,本院依法于2015年5月13日作出(2015)沭华民初字第0375号民事裁定书,裁定按被告张某自动撤诉处理。现原告以双方夫妻感情已彻底破裂为由诉至本院,要求离婚。庭审中,原告称双方无共同财产,亦无共同债权债务。上述事实,有原告���述、结婚证、(2015)沭华民初字第0375号民事裁定书、民事起诉状等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:夫妻感情是维系婚姻的基础,如夫妻感情破裂,经调解无效的,应当准予离婚。本案中,原、被告于2014年2月经人介绍相识,不久即于年月日结婚,双方婚前感情基础较差;婚后双方又未长期共同生活,夫妻之间缺乏沟通和交流,致双方在共同生活期间未能建立起真挚的夫妻感情。故被告曾起诉要求与原告离婚,后被告虽未到庭,导致按其自动撤诉处理,但也可以说明双方夫妻感情出现了严重问题。现原告又向本院提起离婚诉讼,被告亦未到庭表示挽留,本院对双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,可以认定双方的夫妻感情已彻底破裂。本案审理过程中,虽经本院调解,但原告坚���要求离婚,致使调解无效。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告张某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响案件的正常审理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告荣某与被告张某离婚;案件受理费240元,已减半收取120元,由原告荣某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费240元(该院户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:4680)。
审判员 沈小芹
二〇一六年二月二十五日
书记员 张晓燕附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。