(2015)扎鲁民初字第2479号

原告李玉玲诉被告李秋霞、陈建华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李玉玲,李秋霞,陈建华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)扎鲁民初字第2479号原告李玉玲,女,1980年3月29日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市。委托代理人刘金华,女,1973年2月13日出生,汉族,无职业,住内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。被告李秋霞,女,1993年8月1日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。被告陈建华,男,1988年12月7日出生,蒙古族,农民,住内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。

原告李玉玲诉被告李秋霞、陈建华民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由

审判员其其格适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告李玉玲的委托代理人刘金华到庭参加诉讼。被告李秋霞、陈建华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告李玉玲诉称,二被告之前系夫妻关系,在二被告婚姻关系存续期间向原告借款2000元。无借据。2015年10月13日,二被告在扎鲁特旗人民法院判决离婚,之后原告向二被告要求偿还欠款,此款至今未偿还。现要求被告李秋霞、陈建华偿还欠款2000元。被告李秋霞、陈建华未作答辩。原告为了证明自己的提举了(2015)扎鲁民初1690号民事判决书一份。欲证明该民事判决书判决的钱数二被告没有给我们。本院认证为,该判决书中认定二被告在婚姻关系存续期间欠原告李玉玲2000元。经本院审理查明,被告李秋霞、陈建华在婚姻关系存续期间向原告借款2000元,此款至今未偿还。

本院认为,二被告婚姻关系存续期间向原告李玉玲借款的事实清楚,权利义务关系明确,二被告应在合理期限内履行还款义务,故对原告要求二被告偿还借款的诉请予以支持。二被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李秋霞、陈建华于本判决生效后立即偿还原告李玉玲借款2000元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告李秋霞、陈建华负担。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民诉法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  其其格

二〇一六年二月二十五日

书记员  木其尔